Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Коммуникации добра и успеха

25 мая 2023 Просмотров: 2162

Здоровые медиакоммуникации в современном мире – не роскошь, а необходимость. И, конечно, формирование медиаграмотности и медиакультуры, равно как и других жизненно необходимых знаний и навыков, начинается со школьной скамьи. Недавно в Наро-Фоминском городском округе прошёл традиционный окружной фестиваль медиатворчества «Весна-2023», организованный для школьников, учащихся учреждений дополнительного образования и даже воспитанников детских садов, проявляющих интерес к профессиям журналист, оператор, монтажёр и другим медиаспециальностям. 22-го мая по следам этого значимого мероприятия в помещении студии канала Нара-ТВ состоялась встреча участников окружных школьных медиацентров с представителями органов местного самоуправления.

 

«Когда мы начинаем говорить о том, что молодёжь у нас плохая, это первый признак того, что мы начинаем стареть. Нет, молодёжь у нас хорошая, ведь и про нас когда-то тоже говорили, что мы немножко не такие, какими были предшествующие поколения, – убеждён председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Геннадий ПЕНЗОВ.  Я верю в наших молодых людей. В силу возраста и каких-то черт характера, может быть, они и совершают поступки, с нашей точки зрения неразумные, но самое главное  чтобы они не совершили непоправимого: преступления, правонарушения, которое может сломать им жизнь. В остальном же, как говорится, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, и если у них есть желание быть нужными и полезными своей семье, а значит, своей стране и Родине, то они будут такимиА от нас пусть берут всё, что мы сможем им дать, поэтому мы всегда готовы на проведение таких встреч, бесед и мастер-классов, чтобы помочь им быстрее встать на ноги и определиться со своим жизненным выбором. И пусть они всегда помнят, что малая Родина ждёт их домой, чтобы сначала они вместе с нами творили, а потом брали бразды правления в свои руки, ведь именно они  будущее нашего города, округа и всей страны».

 

За устоявшейся фразой «Молодёжь – наше будущее», давно расхватанной на лозунги, всё же кроется годами проверенная истина. Ведь молодость – это не только безудержное веселье и лёгкость бытия, но и готовность браться за сложные задачи, искреннее желание сделать мир лучше, чище, добрее. И задача старшего поколения – помочь молодым максимально реализовать себя. 

 

«Встреча получилась очень интересная, ребята задавали интересные, глубокие, профессиональные вопросы, отметила заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Светлана МАЛЫХИНА. Кроме того, прозвучал запрос на создание окружного медиапространства школьных СМИ, и я думаю, что мы эту идею поддержим и вместе подумаем, как это организовать и при поддержке прессслужбы главы нашего городского округа и пресс-центра канала Нара-ТВ мы обязательно реализуем это вместе с ребятами. Также прозвучал вопрос о развитии медианаправления и преподавании медиаграмотности в школах. Это действительно требование сегодняшнего дня, поэтому мы тоже подумаем, как организовать такие профильные направления в наших школах. Для этого наш учебно-методический центр разработает совместно со школами программу и такие поручения уже даны».

 

По-настоящему талантливая молодёжь всегда найдёт возможности для личностного роста, и уж тем более – никогда не упустит счастливый случай пообщаться с профессионалами своего дела. Живой интерес будущих лидеров общественного мнения вызвал импровизированный мастер-класс от видеогруппы Нара-ТВ. Тем более что и жизненные и профессиональные планы у этих ребят – самые грандиозные. «Прежде всего мы задумываемся о том, чтобы начать вести блог своей школы, также активно ведём собственные блоги, пишем музыку, стихи и выкладываем всё это творчество в сеть. Хотелось бы добиться успехов в современной музыкальной индустрии и продвижении собственного подкаста, взять интервью у любимых актёров. Верим, что всё у нас получится на пути к мечте» рассказали учащиеся Селятинской СОШ №1 Анастасия СЕМЁНОВА и Елизавета ХАТОХИНА.

 

Пусть не каждый из этих ребят в будущем станет профессиональным работником медиасферы, журналистом, блогером, но приобретённые навыки и умения обязательно пригодятся, где бы они не работали. И непременно помогут во взрослой жизни, которая наверняка станет успешной и счастливой, наполненной творческим драйвом, креативом и, конечно же, искренней любовью к своей большой и малой Родине.