Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Круглый стол по профилактике преступлений среди подростков прошёл в наро-фоминской школе № 7

25 февраля 2026 Просмотров: 143

Круглый стол по профилактике преступлений среди подростков прошёл в наро-фоминской школе № 7 имени Героя Советского Союза И.Н. Григорьева.
Основной разговор — о том, что сегодня происходит с подростками в цифровой среде и почему эта тема уже не может оставаться на уровне формальных бесед.

Статистика тревожит: из более чем 20 тысяч школьников округа порядка 5 тысяч находятся в зоне риска по совершению правонарушений. Эти цифры заставляют по-другому оценивать масштаб проблемы.

Дропперство, когда подросткам предлагают «лёгкий заработок» за оформление банковских карт или передачу своих данных, кибербуллинг, вовлечение подростков в преступные схемы обманным путем происходят всё чаще — и редко когда без тревожных сигналов, на которые стоит обращать внимание взрослым.

Резкое изменение в поведении, скрытность, дорогие вещи из ниоткуда, испещренные непонятными символами тетрадные поля, сомнительные знакомства и чаты, куда нет доступа родителям, нежелание посещать школу — всё это может говорить о том, что ребёнок оказался под чужим влиянием.

Внимание и быстрая реакция — чем раньше взрослые замечают проблему, тем больше шансов уберечь ребёнка от беды. И одних разговоров уже недостаточно — нужно действовать.