Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Кто-то деревья высаживает, а кто-то их рубит

16 сентября 2021 Просмотров: 725

Кто-то деревья высаживает, а кто-то их рубит или спиливает – так обычно бывает. И хорошо, если работы законны. И на спил и вырубку есть все соответствующие документы. А если никаких разрешительных документов нет?

Именно такая история произошла в Наро-Фоминске у одного из зданий на улице Ленина. Руководитель частной организации, располагающейся в здании, решил по осени зеленые насаждения ликвидировать. Но в самый разгар проведения работ на его беду мимо проходил сотрудник экологического отдела администрации. Сотрудник решил спросить, зачем и по какому поводу деревья пилят, а также попросил порубочный билет.

⁉ Что такое порубочный билет?

Порубочный билет выдается индивидуальным предпринимателям, а также юридическим и физическим лицам. При этом они должны обладать правом пользования объектом недвижимости, расположенным на территории Московской области. Разрешение на вырубку может быть предоставлено лицам, уполномоченным от имени собственника недвижимости заключать договоры на реконструкцию и строительство объектов, а также на проведение земляных работ и работ по благоустройству.

Такового документа ни у рабочих, ни у «руководителя» и инициатора порубочного действа не оказалось. Сотрудник экологического отдела немедленно сообщил о факте вырубки деревьев в службу «112», а чуть позже по указанному адресу прибыли и полицейские.

❗В рамках закона

Вырубка зеленых насаждений, к которым относятся деревья и кустарники, в черте городского массива регулируются довольно большим объемом законодательных актов, в т.ч: Конституция РФ; Лесной кодекс РФ; Градостроительный кодекс РФ; Земельный кодекс РФ; Федеральный закон «Об охране окружающей среды»; Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»; законы субъектов РФ; муниципальные акты; ведомственные акты и большое количество градостроительных норм и правил.

Производя незаконную вырубку зеленых насаждений в черте города, во дворах домов, должностные и частные лица, в первую очередь нарушают конституционное право граждан РФ на благоприятную окружающую среду, так как сокращение количества деревьев в городе негативным образом сказывается на экологической обстановке в его черте. По этой причине российским законодательством установлена ответственность за противоправные деяния подобного рода, которая урегулирована Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Уголовным кодексом Российской Федерации (УК РФ).

❗В какие инстанции можно пожаловаться на незаконную рубку во дворе?

Согласно действующему законодательству, на законных основаниях рубить деревья во дворах многоквартирных домов могут только организации, которые были специально наняты для этих целей управляющей компанией. В ситуации же, когда рубка была произведена одним из жильцов самовольно или по его найму, можно обратиться с жалобой в следующие инстанции: в управляющую компанию; в теруправление, в полицию.

В первых двух инстанциях можно уточнить, не была ли эта вырубка ими разрешена. Участковый же должен при вызове на место происшествия проверить наличие документов, разрешающих производство подобных работ. В случае, если таковых не имеется, тут же составляется протокол об административном правонарушении. Если такими работами нанесен значительный ущерб, то должно быть заведено уголовное дело.

❗Чем грозит самовольная вырубка?

Статья 8.28 КоАП РФ устанавливает следующие виды наказания за совершение этого деяния:
Административный штраф для физических лиц — от 3 000 до 4 000 рублей;
Должностные лица уже уплатят штраф в размере от 20 000 до 40 000 рублей;
Для юридических лиц такой штраф составит от 200 000 до 300 000 рублей.

Помимо этого, судом обычно присуждается еще и возмещение самого нанесенного ущерба, которое также выражается в денежном эквиваленте. Обычно сумма компенсации составляет от 3 000 до 5 000 рублей, но более ценные породы деревьев могут обойтись нарушителю намного дороже.

Помимо этого, предусмотрена и уголовная ответственность, если ущерб от совершенного деяния был значительным. В этом случае сумма штрафа уже составит порядке 500 000 рублей. Помимо этого, виновному может угрожать и тюремное заключение сроком до двух лет. Если же это преступление было совершено не одним человеком, а целой группой, то срок тюремного заключения увеличивается до семи лет, а сумма штрафа возрастает до суммы от 1 до 3 млн. рублей.

В случае, описанном выше: был составлен протокол об административном правонарушении. Он передан в 34 территориальный отдел Госадмтехнадзора. Инспекторы отдела в ближайшее время определят ущерб, нанесенный природе, и выпишут нарушителю штраф.

❗Как получить порубочный билет?

С января 2018 года услуга по выдаче порубочного билета в Подмосковье стала доступна в электронном виде на региональном портале государственных и муниципальных услуг. При этом время на получение разрешения сократилось в два раза – с 30 до 17 рабочих дней. Если речь идет о проведении аварийно-восстановительных работ, то порубочный билет выдается в течение трех рабочих дней.

❗Для получения разрешения требуется собрать следующие документы:

— заявление на получение разрешения на вырубку зеленых насаждений.

В нем юридическое лицо или индивидуальный предприниматель указывает наименование организации, ИНН, ОГРН/ОГРНИП, ФИО руководителя, а заявитель − физическое лицо – ФИО, СНИЛС. Также в тексте заявления должны фигурировать адрес проведения работ с указанием субъекта Российской Федерации, городского округа или строительный адрес, кадастровый номер земельного участка, на котором будут проводиться работы;
— паспортные данные заявителя;
— перечетная ведомость, где обозначается территория проведения работ и составляется полный перечень деревьев и кустарников, подлежащих вырубке;
— дендроплан (чертеж, на который наносятся контуры всех зеленых насаждений).
В зависимости от вида работ к заявлению должны быть прикреплены следующие документы:
— разрешение на строительство;
— проект планировки территории;
— ордер на право производства земляных работ (его также можно получить через портал госуслуг Подмосковья);
— разрешение на размещение объекта;
— проектная документация;
— распорядительный документ собственника на снос здания или ликвидацию сетей инженерно-технического обеспечения;
— предписание надзорных органов о нарушении естественного освещения в жилом или нежилом помещении.

Разрешение на вырубку зеленых насаждений можно будет получить как в личном кабинете на портале госуслуг, так и в МФЦ. В последнем случае копия электронного документа заверяется подписью уполномоченного специалиста с проставлением печати МФЦ.

 

 

Тэги