Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Митинг прошел у монумента Латышской дивизии в Наро-Фоминске

8 мая 2024 Просмотров: 726

В Наро-Фоминске почтили память бойцов 201-й Латышской дивизии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Митинг приурочили ко Дню Победы.

Первой дивизией, сформированной в Красной армии по национальному признаку — из жителей Лытышской СССР, стала 201-я стрелковая дивизия. В братской могиле на территории городского парка в Наро-Фоминске захоронены более тысячи бойцов дивизии. Их имена выгравированы на русском и латышском языках.

«Ценой больших потерь, но они справились с той задачей, которая перед ними стояла, и 26 декабря Наро-Фоминск был освобожден от захватчиков. Мы помним и чтим память. Гордимся, тем, что город воинской славы получил свое звание в том числе и благодаря воинам 201-й Латышской дивизии», — сказал глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ.

Участие в памятно мероприятии приняли представители администрации округа, военнослужащие, школьники, активисты молодежных и общественных организаций.

«В Латвии забыли про этих героев, они не приезжают сюда, а нам нельзя их забывать! Это люди, которые погибли за свободу и независимость нашей родины. Мы будем их помнить всегда», — сказал председатель Совета ветеранов Наро-Фоминского городского округа Сергей Тестов.

На территории округа находится более 130 воинских захоронений, мемориалов и обелисков, посвященных памяти солдат.

Источник: Телеканал «360»