Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Пешеходная зона Вереи открыта для прогулок

11 сентября 2023 Просмотров: 2150

В Министерстве благоустройства Московской области рассказали, что работы по благоустройству пешеходной зоны Вереи подходят к концу. Территория открыта для прогулок.

«Благоустройство исторического центра Вереи это большой проект, реализация которого проходит в несколько этапов. В завершении город получит единое комфортное связанное пространство для прогулок и отдыха. После окончания работ порядка 50% территории города будет благоустроено. Все это благодаря победам во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в котором Верея дважды становилась победителем», — сказал министр благоустройства региона Михаил Хайкин.

Верея – небольшой город с богатой историей. Первые упоминания о нем отмечаются XIV веком, а планировку города, которая сохраняется до сих пор, утвердила сама Екатерина Великая. Ключевой идеей проекта благоустройства стала идея открыть Верею для людей, восстановить культурно-историческую ценность города, по-новому раскрыть исторические места, видовые точки и памятники архитектуры, но в то же время сделать город удобным и доступным.

С начала работ по преображению исторического центра в рамках предыдущих этапов благоустройства на центральных пространствах города восстановили бутовую кладку мостовой, создали единую пешеходную связь с рынком и главной площадью, переоборудовали детские и спортивные площадки, а также сделали навес для проведения мероприятий. Рядом со зданием ЗАГС разместили фонтан и зону для спокойного отдыха. В сквере памяти заменили тротуарную плитку и установили новые малые архитектурные формы. На территории краеведческого музея соорудили летнюю террасу и смотровую площадку, оборудовали парковую дорожку. Обновили историческую мостовую в Городище, верейском кремле.

В ходе работ этого года территорию у Городища расчистили от сухих деревьев, провели дополнительное озеленение. Склон, на котором стоит местный кремль, укрепили. Проложили новые пешеходные дорожки, установили перголу, оборудовали смотровую площадку и места для отдыха. Разместили на территории новые скамейки и урны, провели освещение и установили камеры видеонаблюдения.  

Работы по благоустройству практически завершены. Территория открыта для прогулок. 

«Завершение четырехлетнего масштабного проекта — событие знаковое для Вереи. Мы уверены, что благоустройство поможет раскрыть туристический потенциал города. Нам есть что показать и о чем рассказать. Приглашаю всех жителей и гостей округа посетить «жемчужину Подмосковья» и прогуляться по историческому центру!», — прокомментировал глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ.