Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Посвящение в каратисты

18 мая 2022 Просмотров: 1629

В 80-х годах прошлого века восточные единоборства в нашей стране, как чуждые советской идеологии и культивирующие жестокость и насилие, были фактически под запретом и считались своего рода экзотикой. Для очень узкого круга желающих заниматься были открыты лишь редкие секции карате или у-шу, располагавшиеся, в основном, в подвалах. Однако, преодолев годы запретов и гонений, боевые искусства стали не просто легальными видами спорта, а органичной частью нашей культуры и образа жизни. Родители с удовольствием отдают своих детей на занятия, прекрасно понимая их привлекательность и практическую пользу.

 Знаменитая школа контактного силового карате киокушинкай, что в переводе с японского означает «путь к вершине совершенства», развивается на наро-фоминской земле с начала 90-х. Местным клубом киокушинкай бессменно руководит Владимир Исаев, обладатель черного пояса. Сейчас этим стилем в клубах городского округа занимаестся более 300 человек. На днях он вместе со своими старшими учениками, которые сами уже стали титулованными спортсменами и тренерами-преподавателями Виталием Яценко и  Денисом Буздыгаром , а также с приглашенными почетными гостями провел церемонию вручения сертификатов юным спортсменам на соответствующие пояса.

Система требований Киокушинкай — одна из самых серьезных в мире, что находит отражение в содержании экзаменов на пояса. Цвет пояса означает глубину освоения карате и является символом усердия и работоспособности спортсмена, наградой за все его усилия. К примеру, белый цвет символизирует чистоту и стремление к знанию, оранжевый — рождение, первые шаги в постижении карате, голубой — цвет бескрайнего неба, желтый — восход солнца, зеленый — распускающийся цветок, коричневый — зрелость, черный — мудрость.

Процедура получения именных сертификатов на пояса – знаменательное событие для юных спортсменов, ведь она проходит всего два раза в год и чтобы на нее попасть, юные каратисты прилагают немало усилий. Да и сама церемония традиционно включает в себя не только, что называется, торжественную часть, но и серьезную тренировку, с разминкой, показом техники на месте и в перемещении, разнообразными упражнениями на физподготовку. Кроме того, специально для новичков тренеры приготовили показательные выступления – так называемые ката – форменные комплексы технических действий, имеющие строгий порядок и правила выполнений. Навыки, которые наро-фоминские каратисты приобретают на таких тренировках, помогают им успешно выступать на турнирах по киокушинкай, география которых весьма широка.

«Учись, думай, тренируйся», наставлял своих учеников основатель стиля киокушинкай, знаменитый японский мастер боевых искусств Масутацу Ояма. И наро-фоминские каратисты следуют именно таким путем – путем успеха – в жизни и спорте. 

Тэги