Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Позаботиться о своём здоровье

18 октября 2021 Просмотров: 964

В сложившихся условиях особое внимание важно уделить профилактическим мероприятиям – вакцинопрофилактике граждан возрастной категории 60+, поскольку у них риск тяжелого течения заболевания обусловлен наличием сопутствующих хронических заболеваний.

− Наша задача – сделать вакцинопрофилактику максимально доступной для всех категорий граждан, − говорит главный врач ГБУЗ МО «Наро-Фоминская областная больница» Евгений Федоткин, – включая и людей старше 60 лет.

На территории Наро-Фоминского г.о. проживает около 32 тысяч человек пенсионного возраста. Позаботиться о своем здоровье они могут во временных пунктах вакцинации, открытых для их удобства при клубах «Активного долголетия». В частности, в Наро-Фоминске такой пункт работает в ГДК «Созвездие» по адресу: ул.Шибанкова, д.24, еженедельно по средам, с 10:00 до 15:00.

1 144 человека обратились сюда с начала прививочной кампании, и люди продолжают идти.

С чем же связано тяжелое течение заболевания у пациентов старшего возраста?

Начиная с шестого десятилетия жизни, иммунная система человека претерпевает изменения, связанные со старением, которые непрерывно прогрессируют. Иммунное старение имеет глубокие клинические последствия у пожилых людей, которые подвергаются повышенному риску заболеваемости и смертности от инфекционных заболеваний. Иммунизация взрослых, в том числе и лиц пожилого и старческого возраста, снижает возникновение тяжелых заболеваний и осложнений на 60%, а смертность – на 80%. Вакцина «Спутник-V» хорошо зарекомендовала себя, в том числе и у лиц старшего поколения.

Тэги