Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Праздник сплетения культур

28 июня 2023 Просмотров: 1916

В минувшие выходные пресс-секретарь главы Наро-Фоминского городского округа Владимир Шакулов вместе со съёмочной группой Нара-ТВ побывал в гостях у традиционного московского областного фестиваля «Сабантуй», проходившем в подмосковном городе Дубна. Этот уже 21-й по счёту семейный этнический фестиваль кочует по городам Подмосковья, начиная с 2001 года, а в 2010-м году он впервые состоялся и в Наро-Фоминске. «Сабантуй» в Наро-Фоминске прошёл очень хорошо, тепло и содержательно, и я бы сказал, что это случилось во многом благодаря таким активистам, как Энвер Софинов, Рафат Динюшев, Владимир Шакулов и другим, – подчеркнул председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Фарит МУХТАСАРОВ.– Также хочу обратиться к нашим дорогим землякам, проживающим в Наро-Фоминске и других городах Подмосковья – пусть такие праздники, как «Сабантуй», мотивируют вас к познанию истоков своего народа и культуры, потому что наше государство является многонациональным, и многообразие разных культур поддерживает богатство нашей общей духовной культуры, помогает человеку интересно жить, понимать смысл жизни, да и просто – быть человеком».

«Праздник плуга», а именно так это слово — «Сабантуй» — переводится с татарского, это не просто интерактивная форма воплощения национальной традиции, не просто трогательный обычай, а крупное этнокультурное событие, направленное на укрепления диалога и взаимопонимания разных народов.
 

Помимо Наро-Фоминска красочный и самобытный праздник «Сабантуй» уже успел порадовать жителей таких подмосковных городов, как Пушкино, Щёлково, Орехово-Зуево, Балашиха, Одинцово, Домодедово. Жителей и гостей Дубны ожидала не менее насыщенная культурно-развлекательная программа: подвижные игры, конкурсы и мастер-классы, концертные номера от лучших артистов и национальных творческих коллективов, традиционное чаепитие со сладкими угощениями. Особое место на празднике заняла выставка «Открой для себя Подмосковье», организованная духовным управлением мусульман Московской области совместно с Департаментом культуры Духовного управления мусульман России. И, конечно же, в центре внимания присутствовавших оказались состязания по традиционной национальной борьбе на поясах кореш, в которой приняли участие юноши разных возрастов и весовых категорий.

 

В следующем году площадкой проведения фестиваля станут Люберцы. Туда из Дубны прямиком уже отправился традиционный символ «Сабантуя» – бронзовый крылатый конь, олицетворяющий стремительность, творчество и волю к победе. Более 10 лет назад именно из Люберец конь был передан в Город Воинской Славы Наро-Фоминск. А это значит, что совсем скоро добрый подмосковный «Сабантуй» имеет все шансы вновь прокатиться по нарофоминской земле.