Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Работа поисковиков на местах боевых действий времен Второй мировой войны

24 августа 2020 Просмотров: 575

Пока погодные условия позволяют, наши поисковики продолжают работу на местах боев под Наро-Фоминском. В этот раз были исследованы боевые позиции, стрелковые ячейки, блиндажи на позициях где сражались бойцы 151-го отдельного мотострелкового батальона и части 32-й стрелковой дивизии.

«Следы боев видны невооруженным взглядом, земля изрыта воронками от разрывов снарядов, под металлоискателем ковром звенят осколки от мин и шрапнель, —поделился впечатлениями руководитель отряда «Бумеранг-ДОСААФ» Федор Пущин. — Из находок: 2 противогаза РККА БС-Л-3, видимо, брошенные бойцами в суматохе боя, пустой корпус от немецкой S-mine или «Springmine» (прыгающая мина), которую установили немецкие саперы, а наши аккуратно дезактивировали. На дне одного из окопов были найдены остатки советского алюминиевого круглого котелка образца 1926 года. У котелка оплавились стенки так, что от него осталось только дно и верхняя часть. Видимо, окоп горел, а котелок был оставлен в нем. Плюс, как обычно, настрел и фрагменты амуниции и снаряжения РККА и Вермахта».

Работа поисковиков на местах боевых действий времен Второй мировой войны, воссозданию событий зимы 1941-42 гг. на наро-фоминской земле  и увековечиванию памяти о героях, защищавших Родину, продолжается. Желаю им дальнейших успехов в этом благородном деле!