Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Расширенное заседание Комиссии Наро-Фоминского городского округа по увековечиванию памяти выдающихся личностей и значимых событий

30 июля 2019 Просмотров: 1997

29 июля в зале заседания администрации Наро-Фоминского городского округа Председатель Комиссии «Наро-Фоминского городского округа по увековечиванию памяти выдающихся личностей и значимых событий» Анатолий Семенович Шкурков провел расширенное заседание Комиссии.

 

В рамках подготовки к празднованию 75 летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. состоялось обсуждение проектов реконструкции памятников Наро-Фоминского городского округа.

Заместитель Главы Администрации Наро-Фоминского городского округа, начальник территориального управления Наро-Фоминск Геннадий Пантелеймонович  Пензов презентовал проекты реконструкции трех памятников г.Наро-Фоминске:

  • Могилы неизвестного солдата. Вечного огня.

В настоящее время получена договоренность с настоятелем храма отцом Олегом Митровым о сохранении захоронения и вечного огня на храмовой территории. Будет проведена замена сооружения с сохранением точного места захоронения. Памятник будет выполнен из гранита, при проведении работ будет заменена горелка. Подход к памятнику – входная группа – будет полностью заменен.

 

2) Братского захоронения на старом городском кладбище.

Ранее при открытии мемориальной доски были размещены фамилии 447 воинов Красной армии, захороненных в братской могиле и других санитарных захоронениях на территории кладбища. В настоящее время документально подтверждены данные на 1022 солдат и офицеров. Необходимо полностью заменить сооружение, установить новые гранитные плиты- обелиски, расположив на них фамилии известные на сегодняшний день, указанные в Книгах Памяти Московской области. Одну из стел оставить свободной для размещения на ней данных по вновь обнаруженным воинам.

 

3)  Памятник «Скорбящая мать» на территории бывшего шелкового комбината планируется полностью отреставрировать (очистка пескоструйным методом), точную копию мемориальной плиты восстановить на прежнем месте с точным воспроизведением надписи на граните. В настоящее время перед скульптурной композицией расположена разрушенная чаша бассейна. В планах МБУ «Благоустройство» выровнять территорию, чтобы в дальнейшем уложить тротуарную плитку, гармонирующую с концепцией благоустройства территории частными собственниками.

       Обсуждения на Комиссии были бурными- теперь остается ждать празднования годовщины Победы, чтобы увидеть все изменения в реальности. 

       В завершении заседания А.С.Шкукрков, как председатель Комиссии по увековечиванию памяти выдающихся лиц и исторических событий дал поручение Комитету по культуре, спорту и работе с молодежью:

— обновить имеющиеся паспорта всех памятников, мемориалов и захоронений с учетом вновь полученных данных;

— осуществлять контроль за проведением ремонтно-восстановительных работ.

Тэги