143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы ПодмосковьяАдминистрация Наро-Фоминского городского округа напоминает!
С 1 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется единый налог на вмененный доход.
В связи с отменой ЕНВД предприниматели могут перейти на более оптимальный для них режим налогообложения.
Подобрать удобный режим налогообложения можно с помощью специального калькулятора на сайте ФНС России.
Юридические лица могут перейти на общую или упрощенную систему налогообложения, для индивидуальных предпринимателей кроме этих режимов доступна патентная система налогообложения.
Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, также могут перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД).
До конца 2020 года необходимо выбрать новый налоговый режим. Если этого не сделать, то с 1 января 2021 года налогоплательщики будут автоматически переведены на общий режим со ставкой 13 %.
Для перехода на патентную систему налогообложения (ПСН) индивидуальным предпринимателям необходимо подать в налоговый орган заявление на получение патента до 31 декабря 2020 года. Заявление можно представить в налоговый орган лично или через представителя, направить по почте, передать в электронной форме по ТКС, а также через «Личный кабинет налогоплательщика ИП». При этом днем его подачи считается дата представления или отправки. Выданные налоговыми органами в установленный срок патенты будут действовать с даты, указанной налогоплательщиком в заявлении.
Ознакомиться с порядком перехода и условиями применения специальных налоговых режимом налогообложения можно на сайте ФНС России www.nalog.ru, в разделе «Специальные налоговые режимы» и сервисе «Выбор подходящего режима налогообложения».
