Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Со вчерашнего вечера жители нашего округа окунаются в освященные купели

19 января 2023 Просмотров: 1622

Сегодня православные верующие отмечают Крещение Господне или Богоявления. Этот праздник связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан.

Со вчерашнего вечера жители нашего округа окунаются в освященные купели. Для всех пришедших в купели — это не просто купание в ледяной воде, а традиция, которая корнями уходит в далекое прошлое. Праздник Крещения Господня для многих жителей нашего округа имеет особое значение.

По всему Наро-Фоминскому городскому округу для крещения оборудовали 10 купелей. Рядом с купелями работали шатры и трапезные — в них можно было согреться и выпить горячего чая. На всякий случай за окунающимися наблюдали отряды спасателей.

Время испытать свои силы ещё есть. Некоторые купели будут работать сегодня в течение дня.

Церковь учит нас, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. А купание – это просто традиция. И тут, во-первых, важно понимать, что эта традиция совершенно необязательна для исполнения. Во-вторых, следует помнить о благоговейном отношении к святыне – крещенской воде. То есть, если мы все же решились на купание, то должны делать это разумно (учитывая состояние здоровья) и благоговейно – с молитвой. И, конечно, не заменяя купанием присутствие на праздничном богослужении в храме.

В этот день принято быть терпимыми, помогать окружающим, благодарить Бога и очищать мысли и душу от грязных помыслов и грехов. Нельзя ругаться и думать о плохом. Считалось, что даже святая вода может потерять свои целебные свойства, если, набирая её, думать о плохом или ругаться.