Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Удобная и комфортная прививка

18 июня 2021 Просмотров: 690

Губернатор Андрей Воробьев на совещании с зампредами правительства Подмосковья и главами городских округов остановился на важности вакцинации. Он призвал помогать людям с вакцинацией, отвечать на вопросы и подчеркнул, что все должно быть организовано удобно и комфортно для людей.

«Вы знаете, что главный врач вчера сделал предписание в связи с распространением заболевания. Вы прекрасно видите, насколько напряженно работает вся система здравоохранения. <…> У нас мобилизованы все силы. И врачи работают, как говорится, не покладая рук. Мы должны внести свою лепту. Своими участием и вовлеченностью», — отметил глава региона.

Андрей Воробьев подчеркнул, что в регионе каждый день наблюдается рост выявленных случаев заболевания COVID-19, а также увеличивается количество госпитализаций. Но и желающих сделать прививку тоже становится больше. Сейчас записываться на вакцинацию стали по 30–35 тысяч человек ежедневно, раньше их число не превышало 14 тысяч.

Губернатор объяснил, что обязательная вакцинация, которую предписал главный врач, необходима некоторым категориям населения, которые находятся «в гуще событий, постоянно работают и контактируют друг с другом».

«Наша задача — организовать массовую вакцинацию. <…> Эти обязательные нормы для определенных категорий, безусловно, будут иметь контроль. Прежде всего, это регистрация на портале госуслуг».

Андрей Воробьев.

Губернатор отметил, что работодатели также должны нести ответственность за проведение обязательной вакцинации. Они, по словам Воробьева, должны помочь людям, которые еще не зарегистрированы на «Госуслугах», получить QR-код или сертификат, подтверждающий вакцинирование.

«Вы знаете, что QR-код появляется после второй прививки, после второго компонента. Это тоже нужно учитывать. Нам крайне важно обеспечить удобную, комфортную систему вакцинации. И все эти сложные вопросы нуждаются в особом способе коммуникаций», — добавил Андрей Воробьев

Кстати: 

 
Юристы отмечают законность введения обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, чтобы защитить население от COVID-19. 
 
«Многие оперируют, что это противоречит закону, ссылаются на ст. 2 Конституции, которая говорит, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Нужно посмотреть ст.55 той же Конституции – это не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод, — подчеркивает Алексей Галоганов, вице-президент федеральной палаты адвокатов РФ, президент адвокатской палаты МО, — Права и свободы гражданина могут быть ограничены законом в той мере, в какой это необходимо, например, для защиты здоровья, безопасности государства. И ст.51: при угрозе возникновения распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность, выносить  мотивированные постановления, в том числе, о ведении профилактических прививок гражданам или отдельным гражданам по эпидемическим показаниям. Прямо указано в этом законе. Также не противоречит это и трудовому законодательству».
 
«В условиях крайней необходимости (а мы находимся в такой ситуации) говорить о том, что  обязательная вакцинация людей, работающих с  населением, нарушает конституционные права — не только не разумно, но и преступно. Кто-то легко переносит болезнь, кто-то очень тяжело, кто-то просто погибает», — сказал член Совета при Президенте РФ по правам человека, адвокат Шота Горгадзе.
 
Член Общественной палаты МО, адвокат Андрей Губанов отмечает, что в соответствии с Конституцией РФ на органы власти возложены обязанности  заботиться о жизни и здоровье граждан. 
«41-я статья Конституции гарантирует каждому здоровье и медицинскую помощь. Там же определена гарантия жизни каждому гражданину. Поэтому основным документом, на основании которого органы власти действуют, конечно, является Конституция, — сказал Андрей Губанов. — Это совершенно нормально. Это не действует в противовес Конституции, которая возлагает на государство соблюдение этих, установленных главным законом страны, обязательств».
 
Тэги