Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

В деревне Смолино почтили память защитников Родины

14 января 2026 Просмотров: 348

84-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков деревня встречает в статусе населённого пункта воинской доблести. Соответствующее решение принято Московской областной думой в апреле 2025 года.

У мемориала в морозной январской тишине минуту молчания отсчитывает метроном. В память о каждом, кто сошёлся в смертельной схватке на этом рубеже и отбросил врага. Только факты: фашисты заняли деревню 20 октября 1941 года.

Бои за Смолино начались 11 января сорок второго. По воспоминаниям, стоял трескучий тридцатиградусный мороз. Но снег плавился — бои шли страшные. Не на жизнь, а на смерть. И 13 января в 8 утра над деревней развевался красный флаг. Это был ещё один шаг к Победе.

 

«Наша задача — сохранить историческую память о том, что происходило здесь в годы Великой Отечественной. О тех людях, чьи имена выбиты на плитах мемориала. Они — наши герои, чей подвиг бессмертен!» — сказала заместитель главы округа Наталья Трофимова на памятном митинге.