Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

В Наро-Фоминске начинается строительство масштабного агропромышленного комплекса

27 октября 2023 Просмотров: 3523

На участке площадью почти 10 гектаров под Наро-Фоминском появится фермерский агропромышленный комплекс. Проект масштабный, серьёзный и очень интересный.

Предприниматель Валерий Кубата меняет щегольские ботинки на резиновые сапоги. Без них здесь не пройти: стройка ещё не началась, но подготовительные работы ведутся активно.

«Мы основательно подходим к решению каждой задачи, — обстоятельно рассказывает Валерий. – Сейчас идёт планировка участка и все работы с грунтом. Согласованы и сделаны все съезды с автомобильной дороги. Более того – мы уже «нарезали» дороги по всей территории будущей фермы, соединив заезды, парковку и места, где будут располагаться фермы».

Стоя на поле, представить будущее развитие территории невозможно. Но проект с визуализацией помогает «подстегнуть»» воображение: «созвездие» разбегающихся дорожек, большая парковка и роскошный пруд с уточками и кувшинками. Ближе к дороге будут «поставлены» молочный цех и сыроварня, а у леса планируются теплицы, конеферма, в отдельных загонах — овцы и козочки. Планируется также небольшая пасека.

«Принцип работы комплекса: от поля до тарелки. Всё натуральное, вкусное, своё! Каждый посетитель сможет проследить «движение» продукта: вот козочки, которые дают молоко. А вот ферма, где это молоко перерабатывают. Рядом сыроварня, где можно увидеть настоящее волшебство – здесь готовится сыр, который можно будет попробовать здесь же, в кафе или мини-ресторане», — добавляет ярких штрихов к своему рассказу будущий фермер, проводя «экскурсию» по полю.

Впрочем, настоящие экскурсии тоже стоят в плане – сюда можно будет приезжать всей семьёй, знакомиться с фермерским бытом и животными.

Планов много. Валерий Кубата не обещает появление агропромышленного комплекса в ближайшее время, предпочитая ставить реальные задачи с реальными сроками. В следующем году «Агроподворье» — именно так называется комплекс — начнёт «прирастать» первыми постройками. А фаза «подготовительных работ»» уже включает и поиск подходящих кадров.

«Мы планируем очень атмосферное и красивое место, которое поможет не только усилить сектор сельского хозяйства. Это история и о развитии внутреннего туризма!» — убеждён предприниматель.

Анна Тюрюмина