Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Депутаты Наро-Фоминского городского округа почтили память детей, погибших на Донбассе

29 июля 2024 Просмотров: 769

27 июля мы вспоминаем трагическую дату – День памяти детей-жертв войны в Донбассе. Она была учреждена в 2022 году Указом Главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным для увековечения памяти о погибших детях ДНР, о малышах и подростках, которые погибли под огнем вооруженных формирований Украины. Председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Геннадий Пензов вместе с заместителем главы Наро-Фоминского городского округа Натальей Трофимовой, коллегами по депутатскому корпусу и жителями города возложили цветы к скульптурному монументу «Дети Донбасса — Дети России» и почтили память минутой молчания безвременно ушедших ангелов.

День выбран не случайно — 27 июля 2014 года, когда вооруженные формирования Украины обстреляли улицы Горловки из установок «Град», погибла юная Кристина Жук с ее 10-месячной дочкой. Умирая, она прижимала к себе мертвую дочь и тихо шептала: «Кира, Кирочка моя…» Ее назвали «Горловской Мадонной»! В тот день — в «Донецкое кровавое воскресенье» — погибли 22 мирных жителя, из них четверо — дети. День памяти детей — это не только дань уважения тем, кого уже нет, но и напоминание всем нам о необходимости стремиться к миру.