Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

В Наро-Фоминске прошла 10-ая юбилейная встреча породненных городов России и Болгарии

26 октября 2018 Просмотров: 5417

25 октября состоялась 10-ая юбилейная встреча породненных городов России и Болгарии, посвященная 140-летию освобождения от Османского ига. Города-побратимы России и Болгарии имеют обширную историю сотрудничества в различных сферах жизни, в том числе культурный обмен и взаимодействие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, предпринимательства и туризма.

Роман Шамнэ поприветствовал членов делегаций породненных городов и зачитал приветственный адрес президента Международной ассоциации «Породненные города» Андрея Воробьева.  Роман Львович отметил важность совместной работы по установлению и развитию дружеских связей между городами-побратимами и поблагодарил всех участников конференции за их вклад в эту работу.

Собравшихся также поприветствовал Ивайло Симеонов, мэр города Елин-Пелин, который не в первый раз возглавляет делегацию Болгарии. Он поблагодарил организаторов встречи за радушный прием. Состоялась церемония обмена памятными подарками для всех участников встречи. В первой половине дня в конференц-зале «Бекасово» прошли тематические семинары по обмену опытом в различных сферах: приоритеты инноваций и инвестиций в коммунальной политике и жилищно-коммунальном хозяйстве городов; обмен опытом в сфере утилизации бытовых отходов; молодежная политика и образование; культура, здравоохранение и туризм. С приветственным словом к участникам встречи обратился председатель Федерации дружбы с народами России и СНГ, председатель фонда «Славяне», профессор Захари Захариев.

Перед собравшимися с докладами выступили: 1-й секретарь Посольства Республики Болгария в РФ Красимир Димитров, президент российского общества Дружбы с Балканскими странами Андрей Галкин, исполнительный вице-президент Международной ассоциации «Породненные города» Сергей Парамонов, вице-президент Международной ассоциации «Породненные города» Николай Пестов. Также о своем опыте и достижениях в различных сферах рассказали делегаты российских и болгарских городов.

Интересной и яркой лекцией о роли Болгарии с биографии великого русского писателя Льва Толстого, которую прочитала директор музея «Ясная поляна» Екатерина Толстая, завершилась официальная часть встречи породненных городов.

Во второй половине дня делегация породненных городов посетила с экскурсией Наро-Фоминск. Традиционно первой остановкой стал памятник Огняну Найдову-Железову, где члены делегаций возложили цветы и сделали фото на память. Затем гости города посетили стелу «Город воинской славы» и почтили память воинов, сражавшихся в годы Великой отечественной войны за Москву.

Члены делегации посетили Перинатальный центр, где осмотрели несколько отделений и узнали об оснащенности центра и инновациях, применяемых на его территории. Затем они направились в детский сад на улице Куркоткина – воспитанники детского сада и педагоги показали современные методы, применяемые для обучения и развития, гости смогли оценить секции по плаванию и футболу, занятия по английскому языку и подготовке к школе. Дети показали гостям небольшой концерт и угостили пирогами. Последним пунктом поездки стала современная школа №4, которая открыла свои двери для школьников 1 сентября прошлого года. Гости были приятно удивлены оснащенностью классов, просторным актовым залом, спортивным сектором, где проходили тренировки по баскетболу, вольной борьбе, плаванию и гимнастике. Также делегаты восхитились начальной школой, в корпусе которой существует возможность пребывания детей целый день: для младших школьников оборудованы две спальни, организовано горячее питание, внеурочная деятельность и игровая комната.

Подводя итоги поездки, руководитель болгарской делегации Ивайло Симеонов отметил важность сотрудничества и развития отношений между породненными городами:

— Сегодня прошла 10-ая юбилейная встреча породненных городов и я очень рад, что смог принять в ней участие. Самым важным результатом сегодняшней работы для нас стало укрепление того, чтоб было создано нашими земляками до нас – мы снова убедились в том, что наши культуры очень близки друг к другу и обменялись полезным опытом. Мы всегда восхищаемся Россией – страной, которая огромное значение придает культурно-историческому наследству, ведь для развития государства самое важное – воспитать в детях любовь к Родине, патриотизм, знание своей истории. Мы надеемся, что наши дети продолжат наше дело и взаимодействие между странами, добрые отношения и дружеские визиты продолжатся в дальнейшем. Это важно для сохранения традиций. Наро-Фоминск – город воинской славы, и мы благодарны, что русский народ помнит об участии болгарских солдат в войне и чтит их память в мемориалах. Надеюсь, что наши народы будут дружить, пусть наши дети живут в мире!