Настройки шрифта
27 января — особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной войны. 80 лет назад в этот день была полностью снята блокада Ленинграда, в период которой жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. И так почти 900 дней и ночей. Погибли сотни тысяч человек. Эти события — наша общая боль.
Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. В связи с этим, в нашей стране в эти дни традиционно проходят памятные мероприятия. В рамках Клуба городской интеллигенции прошла открытая тематическая встреча «На вес жизни», к участию в которой участники клуба и артисты дворца подошли с особенным чувством…
В программе принимали участие:
Ведущая и организатор встречи — художественный руководитель ЦДК «Звезда» Оксана Валерьевна Акацкова.
22 июня 1941 года вероломное нападение фашистов оборвало мирную жизнь нашей страны. Гитлеровцы планировали захватить наши земли, частично истребить наш народ, а остальных превратить в своих рабов.
Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Вот выдержка из секретной директивы немецкого военно-морского штаба «О будущности Петербурга» от 22 сентября 1941 года: Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли: после поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта. Предложено блокировать город и путем обстрела из артиллерий всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей. Бросив в бой огромные силы, фашисты вышли на ближние подступы к городу, отрезали Ленинград от всей страны. 8 сентября 1941 года фашисты прорвались на южный берег Ладожского озера. Ленинград оказался полностью блокирован с суши.
Смерть входила во все дома. Запасы продовольствия таяли с каждым днём. С осени 1941 года начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Норма выдачи хлеба рабочим составляла 250 граммов, а служащие и дети получали по 125 граммов. Муки в этом хлебе почти не было, его выпекали из мякоти, целлюлозы, добавляли опилки… Хлеб был практически единственным питанием ленинградцев.
Все эти нечеловеческие тяготы и лишения на ровне со взрослыми переносили дети и подростки.
И все же никакие муки и лишения, никакие испытания не могли сломить мужества и стойкости героических защитников и жителей Ленинграда, не могли поколебать их боевого духа и веры в окончательную победу.
Несмотря на голод, холод болезни, бомбы, отсутствие отопления, транспорта, на царство смерти, наши люди победили. Они победили, прежде всего, не транспортом, не бомбами, не реактивными снарядами, не самолетами, а именно духом. Духом же победили и наши воины, сражавшиеся без танков против танковой бригады фашистов, духом побеждали и подводники которых Гитлер записал в свои личные враги; духом победил и наш летчик А. Маресьев, научившийся летать без ног. Примеров проявления высокого духа сынами и дочерьми России той поры очень много.
Те уроки духа для нас сегодня очень поучительны и ими стоит напитываться, как лекарством против унынья, апатии и слабоволия.