Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

В Наро-Фоминске прошёл экофестиваль

23 апреля 2026 Просмотров: 228

Перчатки, грабли, пакеты для мусора — и на старт: начинается уборка Яблоневого сада Наро-Фоминска. Точнее, его части — молодёжного пространства «КЛЁВОе место». Проект Молодёжного комплексного центра «закрепил» за молодёжью города это открытое пространство на берегу реки Нары. Теперь порядок здесь поддерживают сообща.

Экологический фестиваль в рамках Всероссийской акции «Мы за чистоту» собрал на «генеральную уборку» активистов разных общественных организаций. Символично, что прошёл он в День Земли. «Мы собрали два мешка всякого мусора. И это на маленьком участке! Получается, люди отдыхали там и бросали всё на землю!» — с возмущением рассказывают пятиклассники. И обещают никогда так не поступать.

Участники прошлись и по земле, и по воде: впервые в этом сезоне активисты вышли на «водный субботник» на сапах, чтобы почистить русло реки. После «высокой воды» здесь скопилось много чего. Но в итоге всё это оказалось там, где ему самое место, — в мусорных пакетах.

Кроме того, в саду появились новые посадки: ребята с наставниками высадили саженцы плодовых деревьев. «Чтобы по весне расцветали яблони, груши и … сливы», — с настроением рассказывают ребята. Стоит отметить, что этот сад — рукотворная достопримечательность города: он появился в честь полёта Юрия Гагарина в космос, когда школьники Наро-Фоминска высадили на пустыре несколько десятков яблонь. Традиции живы!