Настройки шрифта
Во всем Подмосковье стартовал месячник чистоты, в рамках которого на территории Наро-Фоминского муниципального района с 20 марта по 30 апреля на территории городских и сельских поселений района пройдут массовые субботники. О том, как в районе проводится месячник чистоты и подготовка к субботникам, рассказал глава района Вадим Андронов:
— В Наро-Фоминском районе, как и во всей области, ежегодно проводятся мероприятия по очистке и благоустройству территорий после зимы. Традиционно, в рамках месячника чистоты всем организациям района рекомендовано привести в порядок прилегающие и закрепленные за ними территории. Так, например, торговые центры, магазины, рынки и строительные площадки организуют работу по обрезке кустарника, сухостоя, покраске стволов деревьев, ремонту и покраске ограждений и заборов, приведут в порядок фасады зданий и прилегающих территорий, обустроят газоны, цветники, объекты инженерной инфраструктуры, уборку листвы, сухостоя, травы, вывоз мусора, мойку колёс и т.д., а образовательные учреждения наводят порядок на закрепленных за ними памятниках и территориях.
Надо отметить, что службы ЖКХ, как только установилась теплая погода активизировали работы по благоустройству, вычищая и приводя в порядок улицы, дворы и самые укромные уголки района. Рекомендации провести субботники будут доведены до председателей садоводческих товариществ, председателей ТСЖ, Советов домов, руководителей общественных организаций. Таким образом, к работе по благоустройству привлекаются все категории населения, всех поколений и социальных статусов.
В соответствии с утвержденным планом в этом году 8, 15, 22, 29 апреля 2017 года определены днями проведения субботников, на которые приглашаются все активные и неравнодушные жители района. Надо сказать, что в прошлом году в субботнике приняли более 25 тысяч жителей района, в том числе, сотрудники муниципальных учреждений и организаций, служб жилищно-коммунального хозяйства, администраций Наро-Фоминского района, городских и сельских поселений. Было собрано и вывезено на полигон 338 тонн мусора, приведены в порядок 98 воинских памятников и мемориалов, высажены 3022 деревьев и кустарников, произведена обрезка, опилка и покраска 2126 деревьев, высажены цветы на 68 цветниках – это отличный результат. Уверен, что в этом году мы превзойдем эти результаты. В субботнике примут участие еще больше неравнодушных жителей района.
Считаю, что проведение субботников – это важнейшая неотъемлемая часть наших традиций. На субботнике каждый может ощутить себя хозяином своего города, поселка, деревни, каждому жителю предоставлена возможность внести посильный вклад в обустройство района. Кроме того, это отличный повод для открытого диалога власти с жителями. Ведь в этот момент исчезают все бюрократические препятствия к общению, физический труд на свежем воздухе на благо родного города, села, поселка сближает, не говоря о хорошем настроении от удовлетворения своим трудом – ведь результат виден сразу!
Приглашаю всех жителей Наро-Фоминского района принять участие в субботниках, проводимых на придомовых территориях, в парках и скверах наших населенных пунктов. Весь необходимый для этого инвентарь жители могут получить в своих управляющих компаниях.
Сделаем наш район чистым, уютным и благоустроенным вместе!