Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Воздушные шары-опасность для экологии

18 мая 2022 Просмотров: 1416

Совсем скоро наступит пора выпускных праздников в школах и детских садах, пора дней рождений городов, поселков и деревень. И именно в это время массовый характер приобретает традиция запуска в небо воздушных шаров.

И всем организаторам таких флешмобов не мешало бы вспомнить, какие угрозы таят в себе эти безобидные на вид шарики и почему их стоит заменить на более экологичные решения.

❗ Об угрозах

🚮 Воздушные шары сложно утилизировать. Металлизированные и фольгированные шары не разлагаются в принципе. Есть шары из латекса — их защитники говорят, что этот материал разлагается в почве. Но нужно учитывать, что современные воздушные шары делают не из чистого безопасного латекса, в них всегда присутствуют химические добавки, которые придают яркий цвет и повышают прочность. Такой шар уже нельзя назвать экологичным.

📵 Помимо этого сейчас распространены светодиодные шары, украшенные маленькими лампочками, работающими от миниатюрных батареек. Все это — опасные отходы, которые требуют очень внимательной утилизации. Попадая в воду и почву, они отравляют окружающую среду.

🦆 В остатках шаров, в лентах, которыми их перевязывают, в металлических конструкциях бумажных фонариков застревают животные. Часто животные, птицы и рыбы принимают яркие остатки шаров за пищу. Известно, что морские черепахи часто путают сдутые шары с медузами — своей главной пищей. Глотая их, они обрекают себя на мучительную смерть.

🎈 Из неочевидных для обывателя минусов воздушных шаров нужно выделить использование гелия. Гелий — невозобновляемый природный газ. Его часто используют в медицине и в науке. Поэтому расходовать такой ресурс на воздушные шары абсолютно неэкологично.
Опасность шаров все чаще осознают в мире. На платформе «Российская общественная инициатива» сейчас идет сбор подписей, чтобы запретить в нашей стране массовые запуски воздушных шаров в небо.

 Несколько фактов о воздушных шарах:

👉🏻 Воздушные шары стали причиной 619 задержек на железных дорогах Великобритании в 2018 году. Ущерб, нанесённый этими инцидентами, оценивают в 5000 фунтов стерлингов (около 400 000 рублей).

👉🏻 Застревая в высоковольтных проводах, воздушные шары могут стать причиной коротких замыканий и пожаров.

👉🏻 Массовый запуск воздушных шаров запрещён во многих городах и штатах Америки и Европы.

👉🏻 В 2019 году в Санкт-Петербурге ввели запрет на запуск в праздники воздушных шаров в небо.

Что делать и чем заменить воздушные шары?

🎈 По возможности откажитесь от воздушных шаров на праздниках.
🎈 Не используйте веревки из пластика, выбирайте варианты из хлопка.
🎈 Не используйте пластиковые палочки с клапанами.
🎈 Если нужен декор к празднику, то лучше выбрать бумажные шары, гирлянды, помпоны, цветы и другие украшения. Их можно сделать самостоятельно или приобрести в специальных магазинах. Главное — после праздника всё можно аккуратно сложить и убрать до лучших времён, а если что-то испортилось, то совсем не трудно сдать это в переработку.

Вместо традиционного запуска мусора в небо можно предложить детям посадить на выпускной цветы или деревья, повесить скворечники или объединить усилия в работе над арт-проектом. Это могут быть большое панно, мозаика, картина или книга с памятными надписями и фотографиями.

Тэги