Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Возвращение к мирной жизни

24 марта 2021 Просмотров: 666

   Ещё не так давно в хирургическом корпусе Наро-Фоминской областной больницы, расположенном в Селятино, наблюдался строжайший дресс-код: вход только в защитном костюме и респираторе. Здесь в соответствии с приказом Минздрава Московской области находились на лечении пациенты с коронавирусной инфекцией. К счастью, пандемия постепенно отступает, и с февраля перепрофилированный инфекционный госпиталь вернулся к привычному хирургическому профилю деятельности.  

   — «Обратное  перепрофилирование госпиталя началось с приказа Минздрава, в течение недели все ковидные пациенты были выписаны на долечивание или восстановление, и ещё одна неделя была отведена на подготовку и отмывание корпуса, а затем у нас началась  плановая хирургическая работа, рассказывает заведующий хирургическим отделением Наро-Фоминской областной больницы Илья ШИЛЕНКОВ. На сегодняшний день отделение загружено практически на 100 процентов, очень много тяжёлых операций, пациенты поступают не только с Наро-Фоминского округа, но и со всей Московской области, мы работаем как с плановыми больными, так и по скорой помощи».

   Во «вторую волну» в Селятинском перепрофилированном инфекционном госпитале прошли лечение от новой коронавирусной инфекции более 1200 человек с Наро-Фоминского городского округа и других муниципалитетов Московской области. Практически всех  пациентов отличало тяжёлое течение заболевания, многие проходили через реанимацию. Впрочем, закрытие ковидного госпиталя не означает, что больные коронавирусом, ещё недавно находившиеся в приоритете, отныне брошены на произвол судьбы.

   — «У всех поступающих к нам пациентов мы берём тесты на Ковид, поэтому ещё на этапе приемного отделения всех подозреваемых на наличие коронавирусной инфекции мы  перенаправляем в другие перепрофилированные ковидные хирургические центры, – отмечает Илья ШИЛЕНКОВ.

   Что ж, будем надеяться, что устойчивый тренд снижения заболеваемости и сокращения    госпитализаций пациентов с COVID-19 сохранится, и зловещее словосочетание «красная зона» навсегда уйдёт из нашего лексикона. А наш мир станет не то, чтобы прежним, но даже значительно лучше.

Тэги