Настройки шрифта
Состоялось очередное заседание временной рабочей группы при Совете депутатов Наро-Фоминского городского округа по изучению архивных документов, содержащих первые упоминания о населенных пунктах, образовавших город Наро-Фоминск.
23 марта 2021 года решением Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа (Решение № 11/60 «О создании временной рабочей группы при Совете депутатов Наро-Фоминского городского округа по изучению архивных документов, содержащих первые упоминания о населенных пунктах, образовавших город Наро-Фоминск») была создана временная рабочая группа с целью уточнения даты первого упоминания о населенных пунктах, на территории которых впоследствии возник город Наро-Фоминск.
В ходе работы в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА)членами группы были обнаружены документы, в которых село Фоминское (расположенное в современных границах города Наро-Фоминск) в разное время упоминается как пустошь и как сельцо.
В документе (1629/1630 г.г.) сообщается:
«…За князем Семеном князем Петровичем сыном Барятинским отца ево отдано было из порожней земли Петровского (отца) поместья Кузьминского пустошь Фоминская на реке на Наре. Пашни, перелоги середней земли пять четей. Да леса поросли двадцать четей, в поле сена по берегу реки Нары вниз к большой московской дороге и за дорогу по той же реке Наре по сто копен.»
Другой документ, составленный несколько позже, в 1646 году, говорит о Фоминском, как о сельце:
«За князем Семеном Петровичем Барятинским в поместье сельцо Фоминское на реке на Наре да к нему крестьяне: Ивашка Микитин прозвище Скоробогатов с детьми с Федькой да Макейкой да Ульянкой, Левка да Тишка Куприяновы, у Левки сын Карпунька, а у Тишки дети Мишка да Тимошка…».
9 ноября в Совете депутатов состоялось очередное заседание временной рабочей группы в которой приняли участие депутаты Совета депутатов округа Пензов Г.П. и Прохоров Б.А., заместители Главы Администрации округа Е.А.Кузнецова и Н.Н.Трофимова представители Территориального управления Наро-Фоминск, сотрудники историко-краеведческого музея, Наро-Фоминского архива, историки- краеведы.
В ходе заседания обсудили полученное заключение от ФГБУН «Институт российской истории РАН»: «наименование «пустошь» является свидетельством того, что данная территориальная единица ранее осваивалась населением- была деревней или починком. В силу этого упоминание «пустоши Фоминской» в документе 1629/1630 г. вполне можно считать первым известием о существовании поселения, предшествующего Наро-Фоминску.»
Рабочей группой принято решение о проведении 25 ноября в ЦДК «Звезда» Открытого заседания рабочей группы, где будут подведены итоги ее работы, заслушано мнение заинтересованных лиц и общественности.