Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Зажечь «звезду» на льду

25 августа 2021 Просмотров: 826

Если в мире науки безусловным авторитетом является ученый, ставший лауреатом Нобелевской премии, то в хоккейной вселенной всеобщим уважением пользуется тот, кто хотя бы раз держал над головой Кубок Стэнли, главный трофей Национальной хоккейной лиги. Если же этот рубеж покорился аж целых три раза, то такой хоккеист становится уже не просто крепким профессионалом, но – настоящим мастером. Таков Сергей Брылин, воспитанник московского ЦСКА, заслуженный мастер спорта России, трехкратный обладатель Кубка Стэнли с клубом «Нью-Джерси Девилз» (США). Юные хоккеисты, тренирующиеся на Ледовой арене имени Владимира Мышкина в Селятино, получили уникальную возможность присутствовать на мастер-классе, который провел лично Сергей Брылин. Что называется, повезло!

Вообще этот день на Ледовой арене имени Владимира Мышкина в полной мере раскрыл всю суть понятия «мастер-класс»: с ребятами занимался действительно мастер высочайшего уровня. Нет сомнений, что популярность хоккея среди мальчишек Наро-Фоминского городского округа после этой встречи значительно вырастет, хотя и сейчас самый зрелищный вид зимнего спорта развивается здесь прекрасными темпами.

По структуре проведения мастер-класс в Селятино был очень похож на первый день захватывающего шоу под названием «Игра всех звезд НХЛ» — день, посвященный конкурсам на лучшее владение тем или иным элементом хоккея. Ребятам такой мастер-класс, несомненно, даст многое в плане мастерства. А что он дает самому Сергею Брылину?
— «Мастер-класс дал много положительных эмоций и, конечно, моральное удовлетворение, — говорит ветеран Национальной хоккейной лиги. — Нечасто получается проводить такие тренировки, если честно. Я чувствую, что мой долг – помочь этим детям в их становлении как хоккеистов. Когда я рос, я прошел такой же путь, как они, в школе ЦСКА. И очень благодарен всем наставникам, тренерам, благодарен своим родителям за то, что они дали мне такой шанс. Ведь именно хоккей мне дал в жизни все, с шести лет, как пошел в хоккей, и до сих пор в нем нахожусь. Это возможность отдать долг хоккею и нашей стране. И помочь чем-то этим молодым замечательным ребятам, кстати, уже очень неплохого уровня».
Сейчас, когда в НХЛ играет, в том числе и на ведущих позициях, большое количество игроков из Европы и, конечно, россиян, понятие российской или канадской хоккейной школы в значительной степени нивелируется. Однако в любой лиге мира одинаковы востребованы такие личные качества хоккеиста, как требовательность к себе, самоотдача и стремление непрерывно развиваться.

В ходе мастер-класса юные хоккеисты узнали от Сергея Брылина немало хоккейных тонкостей, доселе им неведомых. Не узнали они только о том, что за два месяца до игр плей-офф 2003-го года он получил сложный перелом кисти. Но, рискуя усугубить травму, Сергей форсировал восстановление и к решающим матчам смог помочь своей команде выиграть заветный Кубок. Самопожертвование – одна из граней настоящего мастерства. А еще одной такой гранью является стремление помогать начинающим стать великими. Как знать, может быть именно сейчас Сергею Брылину удалось зажечь еще одну «звезду» — «звезду» хоккея на льду.

Тэги