143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы ПодмосковьяВ настоящее время зеленые насаждения (деревья, цветники, газоны) считаются элементами благоустройства, и на них возлагаются только эстетические функции. Но на самом деле зеленые насаждения в городе играют важную роль в улучшении состояния окружающей среды и здоровья горожан. Об этом можно написать много. Зеленые насаждения уменьшают уровень шума в городах, снижают температуру почвы и воздуха, оказывают огромное влияние на улучшение психического и физического состояния человека, на повышение качества воздуха и сохранение биоразнообразия. Вот на двух последних моментах я хочу остановиться подробнее.
Очищение воздуха
Вредные предприятия и огромное количество машин негативно влияют на качество воздуха, которым мы дышим. Всемирная организация здравоохранения называет грязный воздух “тихим убийцей”, ведь от связанных с загрязнением воздуха болезней в мире ежегодно умирает около 7 миллионов человек.

Мы привыкли считать, что главная роль растений — это выделение кислорода и поглощение углекислого газа. Да, в среднем одно дерево в сутки обеспечивает кислородом трех человек. Причем и кустарники, и травы также выделяют кислород. Но помимо углекислого газа растения способны поглощать и многие вредные вещества, в том числе тяжелые металлы. Рекордсменом в этом деле выступает тополь. Хотя правильнее будет сказать, что на разные загрязнители есть разные “чемпионы”. К примеру, береза и липа хорошо улавливают свинец, а белая акация — соединения серы и фенол.
Деревья с шершавыми листьями (вяз), с мелкими ворсинками (черемуха, сирень) и липкими листьями (липа) лучше всего удерживают частицы пыли. Кроме того, они способны и улавливать частицы РМ10 и РМ2,5. Что это такое? Это мелкодисперсные частицы состоящие из сажи, асфальта, автомобильных покрышек размером 10 и 2,5 микрон соответственно. РМ10 способны оседать в легких, а вот РМ2,5 настолько мелкие, что проникают даже в кровь человека. Когда говорят о том, что плохой воздух приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, то именно частицы РМ2,5 и являются их виновниками.

Особо хочется отметить, что поглощение вредных веществ и удержание пыли осуществляется именно листьями деревьев, кустарников и травами. Поэтому кронирование деревьев и стрижка травы (что особенно полюбилось нашим коммунальным службам и чиновникам администраций) уменьшает зеленую массу, а значит и способность зеленых насаждений очищать атмосферный воздух.
Поддержание биоразнообразия
В наше время планета Земля переживает шестое глобальное вымирание видов. За последние 500 лет с лица Земли исчезли почти 900 видов животных. По данным ООН с учетом текущих мировых тенденций исчезновение грозит почти 34 000 видов флоры и 5200 видам фауны, включая исчезновение каждого восьмого вида пернатых. К сожалению, основной причиной вымирания является деятельность человека.
Сокращение биоразнообразия приводит к разрушению экосистем, и многие механизмы в природе также начинают разрушаться, что влечет последствия и для человека. К примеру, обезлесение ведет к изменению климата, эрозии почв, снижению водности рек. Исчезновение пчел — к проблемам с опылением растений и получением урожаев. А исчезновение полезных микроорганизмов приводит к размножению патогенов, что приводит к вспышкам инфекционных заболеваний.
Нарушение в экосистеме можно сравнить с падающими костяшками домино. Когда падает одна костяшка, то она валит за собой и другие. Тоже самое и с видами. Сокращение одного вида начинает приводить к деградации всей экосистемы. Не случайно экологи для сохранения популяции Амурского тигра в Приморье выращивали кедры. Казалось бы, как посадка кедра влияет на тигров? А очень просто. Больше кедровых лесов — больше копытных животных, а значит и популяция тигра начинает расти.
К сожалению, серьезный вклад в разрушение биоразнообразия в городах вносят коммунальные службы, безжалостно скашивая огромные площади газонов и трав. Таким образом разрушаются места обитания насекомых, которые являются кормовой базой для городских птиц. Да и некоторые птицы сами вьют гнезда на земле, например, соловьи, жаворонки, овсянки. Местные администрации тратят огромные деньги из бюджета на сомнительную эстетику, при этом разрушая биоразнообразие городов и ухудшая качество воздуха, ведь кошение зачастую осуществляется бензиновыми триммерами. Там, где ходят люди, вдоль тропинок и тротуаров, на детских и спортивных площадках покосы еще имеют смысл. Но не повсеместное уничтожение разнотравья.
Справедливости ради стоит сказать, что сотрудники администрации и коммунальщики скорее следуют общественному запросу. Ведь как часто сами жители жалуются на “неухоженность” и требуют привести все в порядок и скосить лишнее. Получается, что сами рубим сук, на котором сидим. Очевидно, что тем жителям, которые понимают губительность такой политики, нужно формировать альтернативный общественный запрос, основанный на знаниях, а не невежестве.
Татьяна Павлова, экоактивистка
Советница главы Наро-Фоминского городского округа