Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Московская область завоевала 1 место в номинации «Коммунальное хозяйство»

19 апреля 2023 Просмотров: 2011

В Красноярске прошла I Национальная премия за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Она организована при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Московская область завоевала 1 место в номинации «Коммунальное хозяйство».

Изображение:

«В XXI веке цифровизация – не дань моде, а необходимость. С ее помощью решается множество задач на производствах, в государственных структурах, в бизнесе, в быту. В Подмосковье мы активно используем цифровые возможности для эффективного управления ресурсами, для создания удобных сервисов для жителей. Это касается и технологического присоединения, и обработки обращений граждан, и социальной газификации,сказал губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев.«Цифра» позволяет нам обеспечивать важные перемены в энергетике и коммунальной сфере. Мы упростили все процедуры, чтобы можно было без волокиты подключиться к газу, электричеству, теплу, воде. Теперь заявитель получает все документы в электронном виде на региональном портале госуслуг, ему не нужно никуда ходить, носить с собой кипу бумаг и стоять в очередях. Все легко и быстро. Мы также провели «оцифровку» сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, создали «Карту коммунальных услуг МКД», куда внесли данные по всем многоквартирным домам Подмосковья».

 

 

Изображение:
Изображение: 📲
Напоминаем, что жителям Наро-Фоминского городского округа доступна подписка на электронный счёт и отказ от бумажной квитанции.

В начале апреля электронные платежки получили те жители, кто ранее дал согласие на доставку счёта по электронной почте в личном кабинете «МосОблЕИРЦ Онлайн» или в личном кабинете АО «Мосэнергосбыт».

Чем электронный счёт лучше бумажного? Электронный платёжный документ — точная копия бумажного, однако имеет ряд преимуществ:

Изображение: 🔸
-позволяет оплачивать коммунальные услуги онлайн и без комиссии;

-не потеряется и не придёт в негодность. Счета сохраняются в личном кабинете, скачать квитанцию можно за любой выбранный период;

-сберегает природные ресурсы.

Как оформить подписку? Подписку на электронный счёт можно оформить в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ и в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн». В разделе «Платежи» в настройках нужно выбрать опцию «Получать платежные документы по почте и в электронном виде» и указать адрес электронной почты.

Изображение: ☝
Если житель хочет, как и раньше, получать бумажную квитанцию, он может отказаться от рассылки электронного счёта. Оформить отказ можно там же, где оформлялось согласие: в личном кабинете «МосОблЕИРЦ Онлайн» или в личном кабинете клиента АО «Мосэнергосбыт».

Согласие на получение электронного счёта является приоритетным. Это значит, что если в одном из сервисов было дано согласие, квитанции будут доставляться только в электронном виде.

Получить бумажный дубликат платежного документа можно в клиентском офисе МосОблЕИРЦ.

«Цифровизация ЖКХ предполагает повсеместное и активное внедрение новых технологий и смену подхода к ведению городского хозяйства. Электронная платёжка, карта коммунальных услуг МКД, возможность подать заявку на социальную газификацию онлайн и т.п. — всё это упрощает жизнь современному человеку. Всю информацию сейчас можно найти онлайн, подключить и оформить услуги ЖКХ без сбора бумажных носителей, все документы в электронном виде доступны на региональном портале госуслуг. Надеемся, что жители округа и области уже смогли оценить цифровые возможности», — отметил заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Алексей Гусаков.

Стоит отметить, что в прошлом году в рамках Всероссийского форума «Умный город: Новые вызовы» прошло награждение муниципальных образований, вошедших в ТОП-10 рейтинга IQ городов по итогам 2021 года. Наро-Фоминск вошел в десятку  IQ-городов.