Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Не хочешь штраф и на штрафстоянку — паркуйся правильно!

5 августа 2024 Просмотров: 344

В Подмосковье продолжается активная борьба с несанкционированной парковкой, перекрывающей доступ мусоровозов к бакам с отходами. 

Противоправные действия владельцев автомобилей во дворах региона фиксируются при помощи системы «Безопасный регион». Так, благодаря искусственному интеллекту в Московской области только за июль выявлено уже более 50 нарушений. Антилидеры по численности штрафов — городской округ Химки и Дзержинский.

«Наша задача — не просто минимизировать количество нарушений, а в приоритете — обеспечить порядок во всех дворах региона. Сейчас в Подмосковье реализуется большая программа по установке знаков, запрещающих парковку рядом с контейнерными площадками. Жители должны понимать, что за несоблюдение правил придется отвечать. Помимо этого, в полномочия нашего ведомства перешло право эвакуировать транспорт нарушителей на штрафстоянку, если автомобиль препарирован у запрещающего знака. Такие вынужденные меры, пусть не сразу, но в перспективе помогут решить проблему с неправильной парковкой», — отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области Владислав Мурашов.

Согласно ст. 6.14 КоАП МО, штрафы за парковку на контейнерных площадках, а также за создание помех для вывоза отходов и уборки территории составляют: 

  • от 3 – 5 тыс. руб. — для граждан;
  • от 5 до 10 тыс. — руб. для должностных лиц;
  • от 10 тысяч до 30 тыс. руб. — для юридических лиц.

Напоминаем, привлечь нерадивых автовладельцев к ответственности может каждый житель Подмосковья, посредством мобильного приложения «Добродел». В разделе «Народный инспектор» каждый может оставить обращение с фото- или видеофиксацией нарушения.

Благодаря бдительности неравнодушных жителей за несанкционированную парковку на контейнерных площадках в июле автомобилисты были оштрафованы на сумму 200 тыс. рублей.

Изображение: