Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Приложение для детей с ментальными нарушениями в развитии презентовали в Подмосковье

27 июня 2019 Просмотров: 355

В Подмосковье прошла презентация уникального приложения AR Tutor, предназначенного для детей с ментальными нарушениями, говорится в сообщении пресс-службы министерства социального развития Московской области.

Так, 25 июня в Коломенском детском доме-интернате для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошла презентация уникального интерактивного обучающего пособия с применением цифровых технологий AR Tutor для детей с ментальными нарушениями.

«Интерактивное обучающее пособие с технологией дополненной реальности предназначено для социальной адаптации детей с ментальными нарушениями. Разработчиком данного проекта стал член Общественной палаты Московской области, руководитель НКО «Цифровые технологии реабилитации» и компании KidArKit Егор Козловский», – отмечается в сообщении.
 

Проект AR Tutor, который предлагает Козловский, – это уникальное мобильное приложение, разработанное российскими специалистами, с применением технологии дополненной реальности, с помощью которого ребенок с ментальными нарушениями может обучаться простейшим бытовым навыкам.

«Данное приложение будет интересно для детей, потому что обучение полезным навыкам проходит в виртуальной реальности. И для наших педагогов – это новый способ взаимодействия с детишками, у которых есть ментальные нарушения. Я уверена, что данное приложение будет востребованным в наших учреждениях социального обслуживания», – пояснила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Представителям детских домов рассказали о том, каким образом можно применять приложение, показали различные варианты использования. Также были показаны обучающие видеоролики, где наглядно продемонстрировано, как специалисты работают с этим приложением, как проводятся занятия с применением этой программы на развитие пассивного и активного словаря, памяти, внимания и мышления.

Источник: РИАМО