Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Сезон мониторинга редких видов флоры и фауны стартовал в Подмосковье

26 мая 2024 Просмотров: 481

Специалисты природоохранного фонда «Верховье» начали новый сезон мониторинга редких видов флоры и фауны, который ведется по заказу Министерства экологии и природопользования Подмосковья, первые выезды дали множество интересных наблюдений, сообщает пресс-служба ведомства.

 

«На юге области биологи наблюдали сразу несколько видов, занесенных в Красные книги России и Московской области: орлана-белохвоста, черного аиста, седого дятла, черного коршуна, прыткую ящерицу и разноцветное жужжало, — сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. — Причем все они находились на сравнительно небольшой территории, вблизи рыбхоза «Осенка» в городском округе Коломна. Сделанные наблюдения подтверждают, что охраняемые виды хорошо пережили зиму и теперь ведут активный образ жизни».

 

Ранее сообщалось, что в ходе мониторинга, в одном из уголков городского округа Серебряные Пруды зафиксированы ранее не обитавшие здесь несколько пар луговых луней — очевидно, птицы будут гнездиться в этом сезоне. Мониторинг редких видов в Подмосковье продолжается.

 

Как отмечал губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее, все, что касается экологических вопросов, всегда требует разъяснения.

 

«Прошу эту тему сопровождать очень подробно, с максимальным погружением», — подчеркнул Воробьев.

Изображение:

Источник