Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Власти Подмосковья назвали ключевые проблемы в здравоохранении

7 ноября 2018 Просмотров: 455

 

 
Изображение:

Больше всего жители Подмосковья жалуются на очереди к врачам, перебои в льготных лекарствах и долгое ожидание скорой помощи, такие данные получены в результате опроса на портале «Добродел», который будет проходить до 30 ноября, заявил во вторник министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

«Мы провели анализ ключевых проблем, с которыми жители сталкиваются. До 30 ноября на «Доброделе» запущен опрос, какие проблемы больше всего волнуют жителей. Уже порядка 2,5 тысяч голосов. Проведенный анализ говорит о том, что (существует — ред.) три основные проблемы. Первая — тяжело попасть своевременно на прием к врачу во взрослую и детскую поликлиники. Вторая проблема — отсутствие, либо позднее поступление льготных лекарственных препаратов в аптеки. Третья проблема — долго едет скорая медицинская помощь», — сказал Матвеев.

Он отметил, что министерство делит направления предстоящей работы на две части — узкоспециализированные задачи и вопросы, направленные на комфорт жителей.

«Здравоохранение — специфическая отрасль. <…> Я и моя команда имеет определенное понимание, что надо делать и как надо делать. Волшебной палочки у нас нет, придется очень долго и кропотливо работать. Все наши задачи и проекты мы делим на две части — специализированная, узкомедицинская — увеличение средней продолжительности жизни населения до 78 лет, показатель смертности, <…> и очень много внутренних показателей, которые реально отражают объективную сторону работы здравоохранения. Вторая система показателей направлена на те проблемы, с которыми наши жители больше всего сталкиваются, обращаясь в систему здравоохранения», — заключил Матвеев.

По словам министра, в регионе около десятка проблемных муниципалитетов, среди них Балашиха, Люберцы и Химки.

Ранее Матвее сообщал, что основные проблемы в здравоохранении Подмосковья планируют решить до 2024 года. За пять лет в здравоохранении Московской области отремонтировали 80% детских поликлиник, женских консультаций, число врачей увеличилось до 24 тысяч.