Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Жителям Подмосковья рассказали о новой двухэтапной схеме мошенничества

26 мая 2025 Просмотров: 361

Мошенники вновь активизировались. Злоумышленники используют новые уловки против пользователей популярных маркетплейсов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья.

«Сначала человек получает телефонный звонок якобы от сотрудника пункта выдачи заказа популярного маркетплейса. Преступник предлагает оформить доставку покупок прямо домой, а для этого требует назвать СНИЛС, ИНН или код из СМС. Следующий этап заключается в том, что жертве поступает второй звонок от «представителя правоохранительных органов». Преступник сообщает о взломе аккаунта на Госуслугах и убеждает, что деньги человека в опасности, а для защиты финансов просит немедленно перевести средства на «безопасный счет» либо передать наличные лично «сотрудникам полиции»», — сообщили в ведомстве.

На самом деле мошенники не получили доступ к вашему аккаунту на госуслугах, а код из СМС генерируется автоматически с поддельного номера телефона. Важно помнить, что правоохранительные органы никогда не просят переводить деньги куда бы то ни было.

Будьте бдительны ко всем подозрительным звонкам и сообщениям, не передавайте личные данные и коды из СМС посторонним людям. Следите за новостями, чтобы узнавать про новые схемы мошенничества первыми, а также изучайте правила цифровой безопасности на uslugi.mosreg.ru.

Изображение:

Источник