Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Переход на цифровое ТВ: что нужно знать жителям Московского региона

13 февраля 2019 Просмотров: 3737

В апреле 2019 года в Московской области будет произведено переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение. Информационный экран будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик будет выключен. Необходимо знать, что:

— не все телевизоры требуют отдельного приобретения приставок-декодеров цифрового сигнала (преимущественно приобретенные после 2012 года скорее всего имеют встроенный декодер. Для определения способа настройки необходимо обратиться к инструкции телеприемника);

— необходимое оборудование может быть предварительно заказано, в том числе через интернет-сайты торгующих организаций, а также у предприятий дистанционной торговли.

В Наро-Фоминском городском округе оборудование продается в следующих местах: Адреса продажи

Что значит отмена аналогового ТВ в 2019 году, и как подготовиться к переходу на цифру, читайте в материале РИАМО

Почему отключают аналоговое ТВ

По данным замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, на сегодняшний день в России менее 10% граждан живут без цифрового телевидения, а в ряде регионов – только 2-3%.

Переход с аналогового вещания на цифровое эфирное ТВ в России был задуман для того, чтобы в несколько раз повысить возможности выбора каналов и их качество. У телезрителей появится возможность принимать до 20 телеканалов в хорошем качестве бесплатно.

В отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов, зрители цифрового эфирного телевидения не будут платить абонентскую плату.

Плюсы цифрового ТВ

Среди главных плюсов цифрового ТВ: высокое разрешение изображения; звук и картинка без искажений; обширный выбор каналов.

В отличие от аналогового вещания, которое идет непрерывно, но может сопровождаться большим количеством помех (рябь, шум и плохое качество картинки), цифровой сигнал отфильтровывает помехи, не несет лишней информации, благодаря чему картинка получается четкой и качественной. При наличии серьезных помех цифровой сигнал, в отличие от аналогового, просто исчезнет.

Сроки перехода

Переход от аналогового телевидения к цифровому затронет все регионы страны, включая Москву и Подмосковье. Изначально в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщали, что процесс отключения аналогового вещания будет завершен до 14-15 января 2019 года, но потом срок перехода решили увеличить. Как сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, переход от аналогового телевидения к цифровому будет поэтапным. В общей сложности процесс перехода займет полгода. Московская область перейдет на «цифру» 15 апреля 2019 года.

Это решение связано с тем, что некоторые жители все еще пользуются телевизорами, которые не принимают цифровой сигнал. Чтобы не оставить людей без телевещания и дать время на приобретение необходимого оборудования, было решено сделать переход на цифру постепенным.

Как поясняется на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), речь идет о сокращении аналогового вещания начиная с 1 января 2019 года. Государство перестает субсидировать телевизионные каналы по распространению сигнала в городах с населением менее 100 тысяч человек. Это касается обязательных общедоступных каналов.

В рамках реализации целевой программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

Бесплатные каналы

В пресс-службе РТРС подчеркивают, что с запуском сети цифрового вещания россияне получают бесплатный набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.

Телезрителям будут доступны два цифровых мультиплекса – пакета бесплатных цифровых каналов.

Так, жители Московской области уже могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

К концу 2019 года жители Подмосковья получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2: СТС, ТНТ, РенТВ, «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ3, «Мир», «МузТВ».

Строительство телесети

На сегодняшний день строительство сети первого и второго мультиплекса (пакета цифровых каналов) завершено практически во всех субъектах России. Уже установлены и работают более 9,5 тысяч передатчиков из 10 тысяч.

В Московской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС – Московский региональный центр (МРЦ).

Цифровой сигнал передается через цифровые радиотелевизионные передающие станции (РТПС). Первая такая станция начала работать в подмосковной Шатуре еще в 2013 году. В настоящее время станциями охвачена вся территория региона.

Дополнительное оборудование

Чтобы смотреть эфирное цифровое ТВ, необязательно отправлять любимый телевизор на свалку. Достаточно купить специальное оборудование.

Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Их владельцам для просмотра бесплатных цифровых каналов нужно купить только антенну дециметрового диапазона: коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную, в зависимости от условий проживания.

Старые телевизоры, которые не оборудованы приемником формата DVB-Т2, не смогут принять цифровой сигнал с Останкинской телебашни. К таким телевизорам придется дополнительно подключить цифровую приставку формата DVB-Т2.

Магазины электроники предлагают широкий выбор ТВ-тюнеров. Средняя стоимость приставки – 1,5 — 2 тысячи рублей, можно найти и бюджетный аналог ценой от 700 рублей. Стоимость дециметровой антенны – от 300 рублей.

Чтобы обеспечить простоту перехода на цифровое ТВ повсеместно, в том числе на селе, планируется разработать систему компенсации затрат социально незащищенных граждан на приобретение приставок.

Куда обращаться

Все вопросы по подключению цифрового эфирного вещания можно задать, позвонив по бесплатному номеру круглосуточной «горячей линии»:

РТСР — 8-800-220-2002.

Московская область – 8-800-550-50-30 добавочный – 6.

Специалисты готовы ответить на любые вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

ПУБ 03 Инфографика подключение ЦЭТВ

ПУБ 04 Инфографика Настройка приема ЦЭТВ

ПУБ 05 Инфографика Виды антенн

ПУБ 06 Инфографика Установка антенны

Еще информация по теме:

http://moscow.rtrs.ru/tv/connect/