Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

В деревне Таширово прошёл субботник у обелиска Защитникам Отечества

30 марта 2015 Просмотров: 658

В Наро-Фоминском районе начались субботники по благоустройству воинских захоронений, братских могил советских воинов, мемориальных сооружений и объектов воинской славы, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

На территории сельского поселения Ташировское находится большое братское захоронение солдат Советской армии, которые погибли, сражаясь на подступах к Москве с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Главными участниками субботника в д.Таширово стала семья Журавлевых – жители деревни Таширово. К ним присоединились волонтёры и неравнодушные местные жители. Знаменательно, что захоронение находится именно на том поле, близ деревни Таширово, где в 1941 году проходили тяжелые бои за освобождение Наро-Фоминска. В этих братских могилах похоронены 645 советских воинов.

Осенью 2009 года жители Ташировского сельского поселения – семья Журавлевых по согласованию с местной администрацией взяла на себя шефство за обелиском, заботу по благоустройству захоронения и его содержанию в свои руки. За это время усилиями его семьи и близких друзей была проделана огромная работа по поддержанию захоронения. Облицован мраморной плиткой обелиск, на котором засверкала пятиконечная звезда, выложены тротуарной плиткой дорожки, установлены мраморные надгробия с закрепленными на них плитами с фамилиями павших солдат, построена часовня, посажено большое количество деревьев и разбиты цветники на каждом захоронении, отсыпаны стоянки для машин. Все это сделано семьей Журавлевых за свой счет, причем кресты, ворота и многое другое Журавлевы изготовили собственными руками, многие кованые изделия также бесплатно и самостоятельно изготовили местные жители – кузнецы.

Благодаря стараниям неравнодушных жителей, у мемориала есть собственный сайт, где размещены все фотоотчеты о проделанной работе.

История не дает нам возможности поставить точку… Поисковые отряды постоянно ведут работы по поднятию останков советских солдат. Все поднятые на территории района останки солдат захораниваются и на данном мемориале.

Тэги