Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Роман Шамнэ: «Наш округ — в числе лидеров по региону в грэпплинге»

5 марта 2018 Просмотров: 2318

Более 500 спортсменов из 20 муниципальных образований в возрасте от 12 до 19 лет приняли участие в Первенстве Московской области по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплинг-ги, которое в минувшие выходные прошло в ФОК «Мелодия» в Апрелевке. Наш корреспондент побеседовал с президентом Федерации грэпплинга Московской области, вице-президентом федерации спортивной борьбы Романом Шамнэ.

 

—             Роман Львович, расскажите о грэпплинге. Не уверен, что все уже знают, об этом виде единоборств.

—             Грэпплинг — это относительно новый вид борьбы, пока не олимпийский, но с большими перспективами. В грэпплинг включен полный набор болевых и удушающих приемов, объединивший техники всех борцовских дисциплин. Своего рода «квинтэссенция» всего лучшего, что есть в самбо, дзю-до, вольной и греко-римской борьбе, традиционном и бразильском джиу-джитсу. Это делает нашу дисциплину жесткой и чрезвычайно эффективной. И, конечно, зрелищной.

—             Недаром грэпплинг называют «умным видом» борьбы, поскольку первостепенное значение здесь имеет не грубая физическая сила как в некоторых видах единоборств, а прежде всего технический арсенал спортсмена и умение его использовать. 

—             Абсолютно верно. Это тактическая борьба. Очень важна техника, а не физическая сила. Спортсмен, который менее способен к бросковой технике в стойке, может досрочно выиграть поединок в партере. Разрешены все действия без ограничений, но в то же время — это достаточно безопасный вид спорта, гораздо менее травмоопасный, по сравнению с другими единоборствами.

—             Грэпплинг и грэпплинг-ги… Давайте поясним читателям, в чем между ними разница.

—             Разница между двумя дисциплинами только в форме, в которой спортсмены выходят на ковер. В грэпплинге это шорты и эластичная футболка, в грэпплинг-ги — кимоно.

—             Расскажите о создателях грэпплинга.

—             Появился он относительно недавно — в 90-е. Родоначальником единоборства считается президент ADCC (Abu-dabi combat club) шейх Хазза Бин Зайед. По другой версии — профессиональный борец из США Джин ЛеБелл, который, собственно и ввел в обиход этот спортивный термин — грэпплинг. В 1998 году прошел первый чемпионат по грэпплингу. Сегодня этот вид спорта получил широкое распространение по всему миру. Проводятся состязания в Европе и мировые первенства. Активно развивается грэпплинг и в РФ. Есть Федерация спортивной борьбы России, которая занимается его развитием, проводит знаковые турниры.

—             Тогда естественен вопрос о том, как «чувствует» себя грэпплинг в Подмосковье в целом и в Наро-Фоминском городском округе в частности?

—             Вполне уверенно. Достаточно сказать, что в составе команды Центрального Федерального округа добрая половина — представители Подмосковья. И наш округ — в числе лидеров по региону в этом виде спорта, наряду с городскими округами Балашиха, Мытищи и Домодедово. По крайней мере, на первенстве в Апрелевке мы заняли первое командное место. Да и в целом, спортсмены показали хороший уровень, состав участников был вполне представителен.

 

 

Тэги