Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Андрей Воробьев посетил Кантемировскую дивизию в Наро-Фоминске

22 февраля 2023 Просмотров: 3221

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил сегодня 4-ю гвардейскую танковую Кантемировскую дивизию и поздравил военнослужащих с наступающим Днем защитника Отечества, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Губернатор вручил государственные награды, осмотрел технику, задействованную в спецоперации, передал бойцам дополнительное оснащение, а также пообщался с личным составом и женами офицеров.

«От имени Верховного главнокомандующего хочу поздравить вас, поблагодарить за службу в это очень непростое ответственное время. Знаю, что сейчас многие из бойцов Кантемировской дивизии и наших воинских частей Подмосковья находятся на передовой. Желаю мужества, здоровья. Сегодня как никогда нужно братство, единение, взаимовыручка и помощь. Со своей стороны мы ставим себе задачу — максимально внимательно относиться к тому, что сейчас необходимо в зоне СВО, а также помогать семьям военнослужащих», — отметил Андрей Воробьев.

Военный санитар Константин рассказал губернатору, как на передовой оказывал помощь ребятам, выносил раненых.

«Я вытащил с поля боя командира полка. Он получил ранение, был без сознания, я взвалил его на себя, донес до машины, —  рассказал Константин. — На передовой работал с 24 февраля. Моя задача была – находить раненых, оказывать им первичную помощь, перевязывать. Затем — довозить до медицинских батальонов».

Сергею — 19 лет. После срочной службы он решил подписать контракт, чтобы участвовать в СВО.

«Я не мог оставаться равнодушным к происходящим событиям, — признался Сергей. — Мне запомнилось на всю жизнь, как мы были в лесополосе, держали там рубеж и начался сильный минометный обстрел. Товарищ спрятался в окопе, мина упала рядом, его засыпало. Причем, на метр-полтора. Нам пришлось его откапывать, а в это время над нами висел вражеский квадракоптер и корректировал огонь. Но товарища не оставили, откопали. Контракт я подписал на 3 года, буду служить дальше».

Среди военнослужащих, общавшихся с Андреем Воробьевым, был также бывший сотрудник областного Минспорта Даниил. Он получил повестку, пришел военкомат и был направлен для прохождения военной службы в Кантемировскую дивизию. Сейчас боец находится в отпуске – планирует сыграть свадьбу.

Семьи военнослужащих Кантемировской дивизии проживают в основном в мкр. «Кантемировский», на территории которого расположены 2 школы и 3 детских сада. В СОШ№4 открыт казачий класс, а в СОШ №9 – три кадетских. Здание 9-й школы включено в президентскую программу капремонта на 2024 год.

«Мы достаточно «попутешествовали» по нашей стране, по разным гарнизонам, нам есть с чем сравнить. Здесь проблем с очередями в детские сады и школы нет. За это отдельное спасибо от всех мам», — сказала руководитель клуба жен Ольга Коростелева во время чаепития с губернатором.

В 2022 году также начались работы по возведению котельной на ул. Маршала Куркоткина, их завершат к сентябрю. В этом году также запланировано строительство тепловых сетей.

«Я с первого дня встречаюсь с женами офицеров, контрактников — всегда приятно, когда женский коллектив сплачивается, когда у вас есть взаимопомощь, все участвуют, помогают. Ваши мужья – герои. И приезжая в Кантемировскую, Таманскую дивизию, РВСН или в 45-ю бригаду, наша задача – максимально оказывать поддержку», — сказал Андрей Воробьев женам офицеров.

При содействии Минобороны и губернатора был организован телемост с бойцами, которые сейчас выполняют свой воинский долг в зоне специальной военной операции. На телемост пришли более 60 человек – родители, жены, дети.

«Я надеюсь, что все задачи, которые стоят, вы мужественно, героически реализуете. Если что-то нужно от нас дополнительно, вы нам передавайте — мы обязательно уделим внимание, — сказал Андрей Воробьев. — Вчера в Послании Президента особое место было отведено нашим героям, ребятам, которые на передовой, а также их семьям. Я еще раз хотел сказать, что наша задача – не только взаимодействие с командирами и поставка оборудования, но и внимание к семьям. Чтобы мы решали вопросы детей, жен, которые вас очень любят и ждут. Несем свою вахту здесь, потому что понимаем, насколько вы переживаете. Мы вас не подведем».

Поздравил бойцов и временно исполняющий обязанности командира части Александр Рыжак: «Ребята, вы видите слезы радости ваших родных. Давайте, не огорчайте их, все должны вернуться. Победа всегда будет за нами! Как бились с супостатом наши деды раньше, так и мы сейчас должны продолжить».

Участники СВО поблагодарили губернатора за возможность пообщаться с семьями и в свою очередь поздравили всех с 23 февраля.

«Поистине День защитника Отечества можно отнести ко всем жителям России – от мала до велика. Личный состав дивизии в ходе специальной военной операции проявляет мужество, отвагу и героизм. И тому есть примеры – более 700 военнослужащих получили государственные награды всех степеней, свыше 2,5 тысяч – ведомственные, — сказал во время прямого включения заместитель командира части Юрий. — Благодарим вас, Андрей Юрьевич за постоянно оказываемую помощь в решении социальных вопросов не только военнослужащих, которые находятся здесь, но и членов их семей. Хочу обратиться к родным и близким — спасибо вам за поддержку! Победа будет за нами!»

Для семей военнослужащих телемост стал настоящим подарком – это редкая возможность не только услышать родной голос, но и увидеть родные лица.

«Хочу поблагодарить организаторов телемоста, очень здорово, что есть такая возможность пообщаться с сыновьями, мужьями, родственниками. Дети сегодня были особо рады увидеть своих пап, — сказала супруга военнослужащего Мария. — Всех наших мужчин поздравляем с наступающим Днем защитника Отечества. Всем желаем здоровья! С нами Победа, с нами правда! Мы очень скучаем, ждем их целыми и невредимыми».

Кантемировская дивизия располагается на территории Наро-Фоминского городского округа. В прошлом году она отметила 80-летие.

Боевой путь соединения начался в 1942-м в боях на реке Дон. За освобождение н.п. Кантемировка Воронежской области оно получило почетное наименование «Кантемировская».

В годы Великой Отечественной войны дивизия принимала участие в освобождении от немецко-фашистских захватчиков ряда городов правобережной Украины — Збараж, Тернополь, Шепетовка, а также польского Кракова, сыграло решающую роль во взятии Дрездена в Германии. Она принимала участие в Венской наступательной операции, участвовала в освобождении Австрии, Венгрии, Чехословакии. Правительственными наградами награждены более 20 тысяч военнослужащих дивизии, 32 удостоены звания Героя Советского Союза.

Сейчас бойцы Кантемировки принимают участие в СВО. Московская область оказывает им регулярную помощь в закупке тепловизоров, квадрокоптеров, раций, комплектов обмундирования, экипировки, дизель-генераторов, инструментов, печей, оргтехники, медицинских средств. Также был проведен ремонт казарм для размещения мобилизованных.

На территории округа действуют 4 волонтерских команды, которые оказывают поддержку Кантемировской дивизии. Сформирован Штаб помощи семьям мобилизованных.

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Тэги