Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

День Победы отпраздновали в Наро-Фоминском городском округе

10 мая 2018 Просмотров: 2846

 

В Наро-Фоминском городском округе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. В центре города состоялся торжественный митинг, посвященный 73-ей годовщине Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Возле стелы «Город воинской славы» в Наро-Фоминске собрались ветераны, труженики тыла, узники фашизма, учащиеся школ и участники акции «Бессмертный полк». Участник Великой Отечественной Войны, Почётный ветеран Подмосковья Алексей Алексеевич Терешков поприветствовал собравшихся и поздравил с Днем Победы, пожелав мирного неба, доброго здоровья и благополучия.

С приветственным словом к жителям обратился Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Львович Шамнэ:

— Мы живем на земле, пропитанной кровью той войны. Войны, которая отняла у нас лучших, смелых, самых достойных сынов своего Отчизны. Наро-Фоминск – небольшой город. Но именно он в 1941-м стал непреодолимой преградой на пути немецких агрессоров к Москве, и заслуженно, уже в 2009-м, за массовый героизм, мужество и стойкость получил звание «Город воинской славы». Еще один город Подмосковья, входящий в состав нашего округа – старинная Верея – также в годы Великой Отечественной стала местом ожесточенных сражений, местом, где защитники Отечества проявили стойкость и мужество. Два года назад Верея удостоилась звания «Город воинской доблести». Все это напоминает нам, живущим в 21-м веке, о том, что на нашей малой Родине шли ожесточенные бои за мирное будущее. За наше будущее! Здесь проливалась кровь и совершались подвиги! Здесь наш народ выстоял и отбросил врага, не пустив в столицу!

Почетными гостями праздника стали депутат Государственной Думы ФС РФ Оксана Пушкина, депутаты Московской областной Думы Александр Баранов и Олег Рожнов, клирик Никольского собора протоиерей Алексей Марченков.

Митинг закончился минутой молчания и возложением цветов к стеле «Город воинской славы».

В акции «Бессмертный полк» в Наро-Фоминске приняли участие более 19000 жителей. Памятная колонна прошла по улицам города уже в 11 раз, каждый раз увеличивая численность участников. В сопровождении военных песен, которые подхватывали все участники шествия, колонна проследовала от площади Победы до площади Молодежная. Безопасность движения обеспечивали сотрудники внутренних органов, координацию движения и помощь пожилым участникам оказывали волонтеры и юнармейцы. На площади Молодежная колонну встретили праздничным концертом и показательными выступлениями воинов-десантников.

Весь праздничный день на площади Молодежная работала выставка военной техники, полевая кухня, были организованы мастер-классы для детей и взрослых, а также выставки. Праздничное настроение создавали танцевальные и вокальные номера артистов Наро-Фоминского городского округа.

Тэги