Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

День поля 2019

17 июля 2019 Просмотров: 579

Механизатор Совхоза «Головково» занял третье место в классе тракторов типа МТЗ-80/82, МТЗ-1221 в областном конкурсе «Пахарь-2019».

В рамках Дня поля Московской области, прошедшего в Дмитровском городском округе 17 июля, состоялся конкурс «Пахарь-2019» в котором принимали участие порядка 60-ти лучших механизаторов со всей области.

В этот день на поле собрались представители Московской областной Думы, руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства России, представители сельскохозяйственных организаций московской области, представители учебных заведений, заводы-изготовители сельхозтехники и т.д.

Участников мероприятия приветствовали губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и министр сельского хозяйства региона Андрей Разин.

— То, что я вижу каждый год на «Дне поля» вызывает уважение. Уважение к вам, людям, которые занимаются очень добрым, благородным трудом. К тем, кто работает в ваших компаниях, ваших фермерских хозяйствах, — отметил губернатор Московской области в приветственном слове  и дал старт пахоте.

К этому моменту трактористы уже отработали теоретическую часть конкурса, прошли техосмотр и медосмотр.

Механизаторы отправились на выделенные участки для демонстрации своих практических навыков в пахоте и фигурном вождении сельхозмашины. Размер делянок определялся исходя из типа техники – 80 метров длиной и т 30 до 70 метров шириной. Задание профессионалы выполняли на время, но при выявлении лучших в 4-х номинациях, прежде всего, учитывалось качество работ по 10 критериям – прямолинейность, полнота и глубина вспашки подготовительной борозды, форма поверхности и качество свала, качество работы плуга в зависимости от его подготовки, качество заключительной борозды и т.д.

Наро-Фоминский городской округ на этом конкурсе представляли механизатор Совхоза «Головково» Иванин Александр и тракторист АО «Элинар» Алешин Алексей.

— Мне 56 лет, я работаю механизатором в совхозе уже 35 лет и работу свою люблю потому, что результат виден сразу. Мне приятно, что нашему труду уделяется такое внимание, нам предоставляется возможность показать свои навыки, ознакомиться с новой техникой и просто поучаствовать в празднике, — рассказывает Александр Алексеевич.

Иванин Александр выполнил теоретическую часть конкурса на 100%, а по итогам практической части занял 3-е место в классе тракторов типа МТЗ-80/82, МТЗ-1221, за что получил от организаторов конкурса набор инструментов. Алешин Алексей призового места не занял, но высказал намерение принять участие в конкурсе в следующем году.

Главный приз – автомобиль Нива – уехал к абсолютному победителю в Талдомский городской округ.

День поля – традиционная выставка агротехнологий Московской области. В этот день были представлены более 200 единиц техники и оборудования, а также продемонстрированы новейшие разработки в области агротехнологий.

Также на поле была представлена продукция сельхозпроизводителей Московской области. Большой интерес у посетителей вызвал павильон Наро-Фоминского молочного завода, где каждый желающий мог попробовать продукцию завода и, по желанию, приобрести ее. Кстати, в этом году заводу исполняется 80 лет, по случаю чего 26 июля в ГДК «Созвездие» состоится праздничное мероприятие.

— В нашем округе отлично развито сельское хозяйство: по итогам 2018 года в областном масштабе мы занимаем 1 место по производству мяса, 3 место по производству яйца и 5 место по производству молока. Только за первое полугодие мы произвели более 44 тонн мяса, более 15 миллионов штук яиц и более 17 тысяч тонн молока. Мы привлекаем инвестиции в развитие сельского хозяйства в нашем округе – более 500 миллионов в прошлом году и 241 миллион рублей уже за этот год, — отмечает глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ.

Кроме того, гостей развлекали играми, аттракционами, выступлениями музыкальных коллективов. Наро-Фоминский городской округ представил свой павильон Союза Наро-Фоминских художников.

Тэги