Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

«Мы вместе работаем на будущее». Интервью председателя Совета депутатов Анатолия Шкуркова

16 мая 2019 Просмотров: 2184

 — 25 мая Наро-Фоминск – город воинской славы и Наро-Фоминский городской округ второй раз совместно отмечают день рождения.  Что можно сказать о новом формате проведения праздничных мероприятий?

А.Ш.: Городу в этом году исполняется 93 года. Для нас это значительная дата, а для истории в целом, конечно, один миг. Но за этот исторический миг произошли огромные изменения. Наро-Фоминск ныне – современный благоустроенный, развивающийся город. И праздник теперь мы отмечаем вместе со всеми жителями городского округа. Городской округ – единый организм с единым планом сбалансированного развития территорий,  правилами благоустройства, единым подходом к налоговой политике. 

Если обратиться к истории, то градообразующим предприятием Наро-Фоминска был Шелковый комбинат – прядильно-ткацкая фабрика. Но работали на ней не только нарофоминцы, но и жители Атепцево  и Таширово,  Апрелевки и Вереи. И все считались фабричными работниками – без разделения на специальности. Все вместе отмечали Троицу на Якунчиковой даче, вместе ходили на первомайские демонстрации, торжественно отмечали День работника легкой промышленности и День текстильщика. И сейчас – День города  и День округа – это также праздник, нас объединяющий.

Каждый внесет свою лепту в проведение праздничных мероприятий. В концертной программе примут участие артисты и творческие коллективы из Апрелевки, Селятино, Вереи, Наро-Фоминска, всех наших деревень и поселков. Будем вместе принимать гостей из городов-побратимов  — Бобруйска, Даугавпилса, Елин Пелина, Чистополя, Грозного, Вязьмы, Кантемировки.

-Недавно также вместе мы отметили День Победы…

А.Ш.: Практически во всех населенных пунктах округа прошли праздничные мероприятия, посвященные этому, пожалуй, самому главному празднику в нашей стране. Мы чествовали героев Великой Отечественной. Тысячи людей приняли участие в шествиях Бессмертного полка по всей территории округа. Центральные мероприятия прошли в Наро-Фоминске – городе воинской славы. Колонна растянулась от Площади Победы до Молодежной площади. Это единый порыв всех жителей, наша общая память. Вместе с нами шли ветераны, участники Великой Отечественной, труженики тыла. Честь им и слава!

А еще у нас есть старинная Верея – город воинской доблести. Село Каменское, расположенное неподалеку от Наро-Фоминска, также недавно удостоено почетного звания «Населенный пункт воинской доблести». В тех местах также шли тяжелейшие бои с немецко-фашистскими захватчиками, рвущимися к Москве.

— Что представляет собой Совет депутатов Наро-Фоминского городского округа сегодня?

А.Ш.: В системе органов местного самоуправления Совет депутатов Наро-Фоминского городского округа занимает особое место. Поэтому своевременное принятие тех или иных решений Совета депутатов значительно влияет на жизнедеятельность и комфортное проживание граждан округа.

С одной стороны, Совет депутатов выступает как представительный орган – депутаты представляют в органах власти интересы избирателей (жителей), так как они ими избраны, а с другой стороны, как законодательный орган — именно по принятым на заседаниях Совета депутатов нормативно-правовым актам (решениям), решениям Московской области и Российской Федерации строит свою работу исполнительная власть — Администрация Наро-Фоминского городского округа.

Совет депутатов состоит из 25 депутатов. Так как в феврале текущего года один из депутатов сложил свои полномочия по собственному желанию, на сегодняшний день в Совете трудятся 24 депутата. В структуру Совета депутатов входят Председатель, заместители Председателя Совета, депутаты, постоянные депутатские комиссии, а также временные рабочие группы и политические фракции.

Совет депутатов представлен пятью политическими партиями, две из которых в Совете депутатов создали фракции. Единая Россия включает 19 депутатов (11 членов и 8 сторонников) и КПРФ (2 депутата), есть также представители ЛДПР, Справедливой России и «Яблоко». Членство во фракции требует от депутата не только занять активную жизненную позицию, но чувствовать дополнительную ответственность и за себя, и за однопартийцев.

Среди принятых в последнее время решений – «Об обращении к Губернатору Московской области с ходатайством о присвоении селу Каменское Наро-Фоминского городского округа Московской области почетного звания Московской области «Населенный пункт воинской доблести», «Об утверждении Правил благоустройства территории Наро-Фоминского городского округа» и др.

В числе полномочий представительного органа местного самоуправления – избрание главы городского округа.

Как правило, заседания Совета депутатов проходят не реже 1 раза в месяц. В работе каждого из них принимает участие глава городского округа Роман Шамнэ. Хотел бы, кстати, поблагодарить Романа Львовича за совместную работу и поддержку наших инициатив. Между различными ветвями власти в городском округе существует полное взаимопонимание. И это – на благо городского округа и его жителей.

— Я знаю, Вы активно работаете и с молодежью

А.Ш.: В конце прошлого года при нашем Совете депутатов был создан Молодежный парламент, в состав которого по итогам конкурса вошли двадцать молодых людей, представители всех территорий округа. Это замечательные ребята, неравнодушные, активные, имеющие жизненную позицию, интересующиеся политикой, общественной жизнью городского округа, патриоты родного края. У них могут быть разные интересы в жизни, кто-то останется в политике, кто-то нет, но их объединяет желание сделать наш городской округ одним из лучших в Московской области. Возглавляет Молодежный парламент Илья Бородин.

— Что пожелаете в связи с наступающим праздником – Днем города и городского округа?

А.Ш.: Для каждого из нас Россия начинается с Малой родины – места, где мы родились, живем, работаем, воспитываем детей, строим планы на будущее. Сегодня Наро-Фоминский городской округ живет в едином ритме. Мы гордимся историей края, его добрыми традициями, достижениями, трудовыми династиями. У каждого города, поселка, деревни, села есть свой прекрасный потенциал, и каждый вносит своими усилиями вклад в общее дело развития.

Уверен, что у Наро-Фоминского округа отличные перспективы, а у его жителей – богатые возможности для самореализации и воплощения смелых планов и проектов.

Будьте здоровы и счастливы! Любите наш Наро-Фоминский край и делайте все возможное для его процветания. С наступающими праздниками!

Тэги