Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

На пути в будущее

20 августа 2018 Просмотров: 2005

Общественности представлен уникальный проект реновации центра Наро-Фоминска

Состоялась презентация первого этапа уникального проекта реновации центра подмосковного Наро-Фоминска – территории бывшего шелкового комбината. Это международный проект, представленный голландской компанией «Мэй архитекс энд планнерс» (Роттердам) и группой компаний «Остов».  В обсуждении приняли участие глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ, депутат Московской областной думы Олег Рожнов, председатель Совета депутатов городского округа Анатолий Шкурков, президент ТПП Московской области Игорь Куимов, президент ТПП Наро-Фоминского городского округа, генеральный директор группы компаний «Остов» Игорь Шаповалов, члены Совета депутатов и Общественной палаты, представители СМИ и интернет-сообществ, просто заинтересованные жители.

— Наша цель — вдохнуть в эту территорию новую жизнь, сделать ее максимально удобной, комфортной для жителей и гостей. Новый комплекс с жилыми и офисными зданиями, торговыми центрами, пешеходными улицами, местами отдыха и развлечения должен стать точкой развития города. При этом обязательное условие – сохранение исторической идентичности этого места. И первостепенная задача сейчас – привлечь как можно больше внимание общественности к этому проекту —  через средства массовой информации, социальные сети и сайты, вовлечь максимальное число наших жителей в его обсуждение, чтобы он стал по-настоящему народным! Именно в таких дискуссиях всегда рождается что-то новое, ценное, полезное. Только приложив совместные усилия, мы сможем реализовать этот проект! — отметил в своем выступлении на заседании Роман Шамнэ.

Центральная часть Наро-Фоминска уникальна с точки зрения как истории, так и географии. И вполне реально превратить эту территорию в излюбленное место времяпрепровождения горожан и гостей города. Надо только постараться сделать ее современной и комфортной, считает генеральный директор группы компаний «Остов» Игорь Шаповалов.

 – Это место надо «вернуть» городу, открыть для массового посещения набережную реки Нара, правильно сформировать здесь общественные пространства. Мы планируем создать здесь пять общественных зон, абсолютно непохожих друг на друга, с совершенно различной атмосферой – от прогулочной набережной до центрального парка, где будут проводиться большие праздничные и увеселительные мероприятия. Мы ставим перед собой амбициозные задачи, потому что существует запрос общества на создание суперсовременной среды для развития творческого потенциала людей, живущих в городе. На этой территории будет все для удовлетворения потребностей наших жителей – от жилых домов, торговых и бизнес-центров до площадок, предназначенных для проведения крупных мероприятий и разного рода нестандартных мастерских творческого направления – «воркшопов».  Мы стараемся к решению задачи подойти комплексно: жилье, отдых, торговля, услуги, новые рабочие места. При этом для нас очень важно соблюсти баланс между жилыми домами, коммерческими помещениями и культурным пространством!

  В реконструкции территории бывшего шелкового комбината примут участие и архитекторы из Нидерландов. Говорит Роберт Винкель, директор архитектурного бюро «Мэй архитектс энд планнерс»:

— С первого взгляда эта территория произвела на меня прекрасное впечатление. Здесь и парк, и речка, и старинные здания фабрики. Место одновременно очень романтичное и функциональное. С нашим опытом ре-девелопмента подобных объектов, работать будет одно удовольствие. Я надеюсь, совместными усилиями мы сможем реализовать этот проект и подарить городу Наро-Фоминску и его замечательным жителям обновленный центр.

— В Наро-Фоминске выбрано стратегически верное направление, — говорит член Центрального совета Общероссийского движения в поддержку политики Президента РФ Владимир Шакулов, — нужно создавать не районы с безликими коробками-«муравейниками», а современное жилье, отвечающее всем стандартам комфорта и безопасности, с инфраструктурой, социальными и спортивными объектами, парками, общественным пространством. Это системная задача, поставленная Президентом страны В.В. Путиным, решение которой должно оказать огромное влияние на демографическую ситуацию, качество жизни и экономику страны в целом. Очень важно, что местная администрация и авторы проекта не стремятся реализовать его кулуарно, а приглашают всех к активному общественному обсуждению.

180731_SO3D_18001_View2__420x840mm-opgerold 180731_SO3D_18001_View3__420x840mm-opgerold 180731_SO3D_18001_View6__420x745mm-opgerold

Основной этап работ по реновации территории бывшего шелкового комбината планируется завершить  в течение 5 лет.

Тэги