Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Обычный день чемпионов

18 января 2021 Просмотров: 696

       Наро-Фоминск, гостиница «Спортивная», раннее утро. Большинство горожан еще спят, однако есть такие категории людей, для которых распорядок дня не предусматривает возможности долгого отдыха. Именно к ней и относятся эти ребята – члены сборной России по вольной борьбе. Естественно, каждый в своей возрастной группе.

        Говорит Ислам КАЛАЕВ, президент Фонда поддержки детского и юношеского спорта и искусства «Опора», заслуженный тренер РФ:

       — «У нас живут и тренируются ребята разного возраста: юноши до 16 лет, до 18 лет, молодежные команды, сборные команды до 24 лет, мужские. Многие из них уже титулованные, представляли страну на турнирах международного и общенационального уровня».

     Чтобы одержать победу в схватке с хорошо подготовленным соперником, нужна всесторонняя подготовка. А обеспечивает эту самую подготовку необходимый тонус, задает который утренняя разминка. Другие необходимые компоненты хорошего настроения – прекрасная зимняя погода, утренняя свежесть и парк Воровского – лучшее, пожалуй, место для пробежки перед началом очередного тренировочного дня. А затем – завтрак здесь же, в гостинице «Спортивная». Причем если среднестатистический гражданин может легко удовлетвориться, скажем, одиноким бутербродом, спортивное питание напрямую влияет на результат соревнований.

   Аслан ГВАРАМИЯ, участник спортивных сборов, победитель первенства мира и России:

  — «Для достижения успеха в первую очередь нужно питание, это одно из главных условий, которое нужно соблюдать — правильно питаться. Тем более, это важно для нашего вида спорта, где вес имеет значение. Здесь есть все необходимое. Сбалансированное питание, плюс правильно выстроенный распорядок дня. Все, как полагается».

     Размещение спортсменов во время сборов также играет очень важную роль. Бытовой комфорт помогает сконцентрироваться на решении стоящих задач, не отвлекаясь на сиюминутные мелочи. Здесь созданы именно такие условия.

      Павел КРИВЦОВ, участник спортивных сборов, победитель Кубка мира:

      — «Наши тренировки проходят в КСК «Нара». Здесь есть все условия для подготовки, включая прекрасно оборудованный зал. А интенсивность тренировок помогает добиваться больших успехов. Чем больше нагрузка, чем больше тренировок, тем ты становишься сильнее и чувствуешь желание и готовность выступать на турнирах самого высокого уровня».

     Когда спортсмен на сборах во время подготовки к ответственным соревнованиям находится в хороших условиях, прекрасно питается и при этом не затрачивает много времени на передвижения от одной тренировочной площадки к другой, тренер спокоен за его результаты.

     Ислам КАЛАЕВ, президент Фонда «Опора», заслуженный тренер РФ:

      — «Это вещи взаимозависимые, своего рода «замкнутый круг», в хорошем смысле слова. После интенсивной тренировки у спортсмена должны быть достаточное питание и комфортный отдых. Которые, в свою очередь, дают им энергию для подготовки к следующим тренировочным циклам и соревнованиям».

     Условия, созданные здесь для спортсменов, совсем недавно имели возможность оценить участники и гости первенства и чемпионата России по вольной борьбе. Организовать и провести турниры такого уровня – нелегкая задача даже для столицы. То, что с этой задачей удалось справиться на «отлично», есть прямое следствие поддержки администрации Наро-Фоминского городского округа.

       Ислам КАЛАЕВ, президент Фонда «Опора», заслуженный тренер РФ:

       — «Не каждому региону выпадает честь провести чемпионат России. Мы это сделали, сделали достойно, что было отмечено национальной Федерацией спортивной борьбы. Естественно, все это удалось благодаря помощи администрации Наро-Фоминского городского округа и главы городского округа Романа Львовича Шамнэ. Не могу не воспользоваться случаем и не поблагодарить его лично за поддержку наших мероприятий и спорта в округе в целом».       

     Распорядок дня этих ребят составлен плотнее, чем, скажем, у иного аспиранта. И совершенно естественно, что значительную его часть занимают тренировки. В Культурно-спортивном комплексе «Нара» борцы имеют возможность разминаться и в игровом зале, и в плавательном бассейне. Однако большую часть времени они проводят именно в зале для единоборств, где под руководством тренера отрабатывают технику борьбы.

     Артем ПУХОВСКИЙ, участник спортивных сборов, призер первенства России:

     — «Условия проживания очень важны в нашем деле. Они стоят наравне с такими составляющими, как сами тренировки и питание. Если что-то одно убрать из нашей подготовки к стартам, то уже получится неполноценная подготовка. И без условий – никуда, конечно. Здесь, в гостинице Спортивная», нам предоставляют отличные условия для проживания. Есть все необходимое – и питание, и комфортные номера, да и зал совсем рядом. Что еще нужно, чтобы успешно тренироваться?».

     Умение принимать мгновенные решения, ставящие в тупик соперника, и сегодня во многом является определяющим качеством для достижения победы. И очень многое здесь зависит от тренера.

       Баграт ПАНДАРИЯ, участник спортивных сборов, призер Первенства Европы:

       — «Тренируемся мы три раза в день. С утра, в 8-30, зарядка, прогулка. В 9 часов у нас завтрак. После этого отдыхаем пару часов. В 11-30 – тренировка на ковре. После этого – обед и вечерняя тренировка, очень интенсивная. Тренер каждому уделяет внимание, показывает коронные приемы. Словом, подход очень индивидуальный».

       В Абхазии есть поговорка: «Как ты бьешь в ладоши, так я и танцую!» Может быть, одним из секретов успеха этих ребят и является огромная поддержка, которую они оказывают друг другу, а их тренер – всем им. А вообще за минутами удовольствия, которые получают на турнирах зрители от впечатляющих схваток, стоят годы напряженнейшего труда борцов.

        Ислам КАЛАЕВ, президент Фонда «Опора», заслуженный тренер РФ:

         — «В нашем виде спорта, как и во многих других, первое – это характер, настойчивость, упорство. Но для вольной борьбы это важно в десятикратном размере. Все основывается на характере, на твоих способностях выкладываться, терпеть трудности. После того, как ты все это преодолеваешь, ты можешь достичь любых высот, и об этом говорят результаты наших взрослых спортсменов. Я имею в виду олимпийских чемпионов, чемпионов мира. Все они – выходцы из юношеской борьбы, из молодежной борьбы. А сейчас – звезды мирового уровня».

       Что же, следовательно, к ступеням на пьедестале почета каждого из этих ребят, живущих и тренирующихся сегодня в Наро-Фоминске и выкладывающихся на изнуряющих тренировках, приводит череда самых обычных для них дней. Таких, как день сегодняшний. День чемпионов – нынешних и будущих.

Тэги