Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Еще один ФАП открыли в Наро-Фоминском городском округе

7 августа 2019 Просмотров: 787

Фельдшерско-акушерский пункт торжественно открыли сегодня в деревне Рождествено.

Оснащенный современным оборудованием медицинский пункт общей площадью 159 квадратных метров будет обслуживать порядка 140 жителей из 9 деревень: д.Золотьково, д.Рождествено, д.Пушкарка, д.Годуново, д.Митяево, д.Семенково, д/о Верея, д.Ясная горка, д.Лужки.

Ранее ФАП располагался в старом здании школы.

В ФАПе предусмотрено все для первичного медицинского осмотра и оказания необходимой первой помощи, а также диагностического осмотра акушера-гинеколога. Также ФАП оснащен необходимым оборудованием для проведения экстренных медицинских вмешательств.

— В рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации, которые были активно поддержаны губернатором Московской области, в регионе сформирована госпрограмма, по которой фельдшерско-акушерские пункты  в Московской области создаются для оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению. Они оснащаются всем необходимым медицинским оборудованием, а медицинские услуги оказывают квалифицированные сотрудники, — рассказывает заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Наталья Трофимова. – В нашем округе с 2015 года открыто уже 4 таких ФАПа, сегодня мы открываем пятый.

Как пояснил главврач Наро-Фоминской районной больницы №1 Евгений Федоткин, из-за малой плотности населения в небольших поселках нет возможности организовать полноценный прием терапевта, педиатра и других специалистов. Поэтому в фельдшерско-акушерских пунктах медработники оказывают жителям сел доврачебную помощь: экстренная медицинская помощь, осмотр и наблюдение, необходимая корректировка назначений врачей, вызов на дом, профилактика и т.д. Для прохождения сложных исследований и процедур пациенты направляются в городскую поликлинику. Также в ФАПе будут организованы приемы узких специалистов в случае их необходимости.

— В течение последних пяти лет для того, чтобы сделать элементарный укол нам приходилось ездить в г.Верея, а это 5 км туда и столько же обратно, — рассказала местная жительница Валентина Обелец. – И, естественно, мы счастливы, что теперь у нас в шаговой доступности есть все, для того, чтобы получить необходимую медицинскую помощь. Фельдшер молодая и очень внимательная, что тоже не может не радовать.

В здании ФАПа также предусмотрено 55 квадратных метров жилого помещения, которое займет заведующая ФАПом Юрина Мария Сергеевна. Фельдшер имеет более 10 лет профессионального стажа: работала во взрослой и детской реанимациях, а также в стационаре наркологии.

Строительство ФАПов ведется в рамках государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» с выделением средств из областного бюджета.

На открытии ФАПа в д.Рождествено также присутствовали начальник территориального управления Верея Владимир Анисимов, директор Верейского историко-краеведческого музея Юрий Комаровский и местные жители.

Тэги