Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

“Сельская школа как фактор развития сельских территорий”

14 ноября 2019 Просмотров: 500

«Сельская школа как фактор развития сельских территорий”. Представители сферы образования городского округа приняли участие в 1V Всероссийском съезде учителей сельских школ.

Руководители Петровской школы и Лицея им. Героя России Веры Волошиной приняли участие в работе IV Всероссийского съезда учителей сельских школ “Сельская школа как фактор развития сельских территорий”, который прошел на базе образовательного комплекса “Алгоритм успеха” в Белгородской области.

Выступившая на форуме Ольга Чернилевская, директор Петровской школы, представила участникам съезда опыт работы учебных заведений Наро-Фоминского городского округа, продемонстрировав школьный проект “Образовательный навигатор”.

В рамках этого проекта организованы волонтёрская акции для художников, дизайнеров, архитекторов и инициативная группа творческих школьников, выпускников, родителей и педагогов, которые создают эскизы, планируют, разрабатывают и реализовывают дизайнерские проекты оформления школьной среды.

Как рассказала Ольга Чернилевская, в целях повышения мотивации педагогов в школе создаются условия для проявления инициатив и развития новых идей. Принцип этого направления основан на градации педагогов в зависимости от опыта работы и уровня профессионализма: педагог-инициатор, педагог-новатор и педагог-профессионал.

Партнерами проекта являются Военно-патриотический парк культуры и отдыха “Патриот”, Благотворительный фонд наследия Менделеева, Московский дворец пионеров, Академия социального управления, Наро-Фоминский техникум, Российский государственный аграрный университет им. К.А. Тимирязева. В рамках социального партнерства обучающиеся посещают тематические мероприятия, экскурсии, принимают участие в конкурсах и квестах.

Отмечено, что особый интерес у ребят вызывают т.н. “умные” перемены. В фойе школы проводятся перемены с наличием импровизации и флэш-мобов. Планируется также организация “творческих” перемен с проведением мастер-классов изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Всего в работе съезда приняли участие порядка 500 представителей из 55 субъектов Российской Федерации. В двухдневной программе были: панельные дискуссии, секции и круглые столы, посвященные обсуждению актуальных вопросов повышения качества образования и профессионального уровня педагогических работников сельских образовательных организаций, сохранения малокомплектных школ, мер государственной поддержки, направленных на развитие образования на селе и привлечение молодых педагогов. Помимо этого, была представлена стратегия реализации программы «Земский учитель», отдельная площадка в программе посвящена Российской электронной школе. В числе спикеров съезда была и министр просвещения РФ Ольга Васильева. 

Тэги