Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Торжественный митинг у «Чёрного тюльпана»

17 февраля 2020 Просмотров: 2205

Для Наро-Фоминского городского округа, как и для всей  страны события далекого 1989, когда легендарная 40-я армия завершила выполнение боевой задачи в Афганистане – не просто страница истории. Это события, которые навсегда остались в памяти и сердце.    

15 февраля – день памяти россиян, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. Людей, для которых слова «честь»,»доблесть», служебный долг», «интересы Отечества» – не пустой звук. Почти десятилетие длилась «необъявленная» война в Афганистане. Война, коснувшаяся не только ее непосредственных участников,  но и всего нашего народа. 

В Наро-Фоминске в этот день прошли торжественные мероприятия. Вначале – шествие Бессмертной роты, а затем, у памятника «Черный тюльпан» — торжественный митинг.

«15 февраля – это одновременно героическая и трагическая дата в нашей стране, — отметил в своём выступлении Роман ШАМНЭ, глава Наро-Фоминского городского округа. — 604 участника боевых действий, 23 из них навсегда остались на той войне, не вернулись, погибли за Родину. Мы скорбим о наших земляках, не вернувшихся в родные дома с полей сражений. Их интернациональный подвиг навсегда останется в сердцах россиян. И мы искренне гордимся силой и мужеством тех, кто на собственных плечах вынес суровые испытания, прошёл сквозь жестокий огонь «горячих точек» и по-прежнему остаётся в строю. Именно они сегодня поддерживаете мощь и авторитет Российской армии, вносят неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодёжи, служат примером для будущих защитников Отечества».

В торжественном митинге приняли участие родственники погибших солдат, военные и гражданские, молодежь и пожилые люди. Всех объединила память о событиях «за речкой», о боевом братстве, о тех, кто не жалея жизни, выполнял интернациональный долг. 

Митинг, посвященный 31-й годовщине завершения выполнения боевой задачи 40-й Армией в Афганистане,  прошёл очень торжественно и многолюдно, — отмечает Сергей ТЕСТОВ, председатель Совета ветеранов, участник боевых действий в ДРА. — Я был рад встретить здесь боевых товарищей, ветеранов — «афганцев». Участвовали военнослужащие 106-й Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии, Гвардейской Кантемировской танковой. Для нас, воинов, это особый день, и пришло много молодых людей. Важно, чтобы они помнили, знали об этих знаменательных событиях».

Как бы не оценивали политические причины и последствия афганской войны, неизменными остаются готовность и способность нашего народа в любую минуту встать на защиту национальных интересов Отечества.

— «Преемственность поколений положительно отражается на боевом духе наших военнослужащих, говорит Алексей БЫКОВ, заместитель командира Тульской 106-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии.    — Мы понимаем, что память о тех событиях, тех героических людях закаляет наш дух, делает нас сильнее, и мы готовы выполнить любую задачу Правительства».

После окончания торжественного митинга все желающие смогли попробовать настоящую солдатскую кашу с тушенкой из полевой кухни, попить чай, пообщаться в дружеской обстановке.

Тэги