Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Творцы комфорта

3 августа 2020 Просмотров: 439

Благоустройство и состояние дорог – именно с этими сферами связана львиная доля обращений жителей Наро-Фоминского городского округа на портал «Добродел», в администрацию и собственные территориальные управления. И это происходит отнюдь не потому, что дороги плохи либо благоустройство не ведется. Просто и дворы, и дороги у местного населения каждый день на виду. А значит, работа у сотрудников муниципальных бюджетных учреждений, занимающихся дорожным хозяйством и благоустройством, никогда не заканчивается.

Главные составляющие успешной работы любого предприятия жилищно-коммунального комплекса – это грамотные специалисты и новейшая техника. Но если парк техники ежегодно требует пополнения, а время от времени – технического обслуживания и обновления, то в профессионализме сотрудников МБУ сомневаться не приходится ни на секунду.

«В Наро-Фоминском городском округе в сфере благоустройства и дорожного хозяйств задействованы три муниципальных бюджетных учреждения, и все они выполняют свою работу очень качественно. – говорит глава Наро-Фоминского городского округа Роман ШАМНЭ. – В свою очередь, мы их традиционно укрепляем, ежегодно приобретаем технику, увеличиваем ставки рабочим для более качественного благоустройства и уборки территории. В этом году мы также планируем дополнительное увеличение закупки техники, прежде всего, в Апрелевке, Наро-Фоминске и частично, для МБУ Верея». 

МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство Апрелевка» обслуживает три территориальных управления: Селятино, Калининец и, естественно, Апрелевку. Согласно муниципальному заданию 2020 года, в перечень основных работ входит плановый ремонт дорожного покрытия, покос травы, борьба с борщевиком, посадка и содержание зелёных насаждений, обслуживание системы освещения и многое другое. Общая протяжённость дорог общего пользования, которые содержит МБУ, составляет порядка 220 километров. Столь же пространной является и система вверенного ей уличного освещения. Также в ведении организации находятся 125 детских и спортивных площадок.

«Самые сложные работы в нашем МБУ – это, наверное, уборка свалок, ведь они возникают стихийно, причём, мусор там обнаруживается самый разный, а нам приходится его ещё и сортировать, – рассказывает директор МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство Апрелевка» Валерий РАЗМОЧАЕВ. – И, конечно же, к разряду самых сложных относятся работы по обслуживанию уличного освещения: сами понимаете, у нас на содержании находятся более полутора тысяч столбов освещения и почти 5 тысяч светильников, которые мы должны ремонтировать. Но мы справляемся, и надеюсь, что всё у нас получится и в дальнейшем». 

Если про сотрудников милиции в свое время сложили песню со словами «Наша служба и опасна, и трудна…», то впору сложить аналогичное произведение и о специалистах жилищно-коммунального хозяйства. И если в плане опасности их работа, быть может, несколько уступает, то относительно трудностей здесь все в порядке. Забот у создателей и хранителей комфорта хватает в любое время года.

«Если говорить о «глобальных» мероприятиях, проведённых силами нашего МБУ, то недавно мы сделали ямочный ремонт внутри дворовых территорий, отремонтировали целый ряд детских площадок, которые со временем пришли в негодность, а также в скором времени планируем сделать подъездные дороги к дому №48 по улице Теннисная, – говорит начальник территориального управления Селятино Эдуард ГУКОВ. – Я думаю, что жители посёлка оценивают МБУ по достоинству, потому что, благодаря данному учреждению, наш посёлок содержится в чистоте и порядке».

Что ж, может быть, даже хорошо, что жители обращают на свои дороги и дворы самое пристальное внимание. Ведь это значит, что они перестают быть равнодушными к окружающей их обстановке. А когда неравнодушные люди объединяют свои усилия с профессионалами из МБУ – результат устраивает всех! 

Тэги