Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Ученики атепцевской школы побывали на заводе «Элинар»

13 ноября 2018 Просмотров: 845

12-го ноября ученики атепцевской школы посетили завод электроизоляционных материалов «Элинар» в рамках профориентационного проекта Московской области «Я делаю бизнес». Пилотный проект Министерства инвестиций и инноваций Московской области запущен в целях развития предпринимательской профориентации для школьников.

В мероприятии участвовали заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Надежда Карисалова, генеральный директор холдинговой компании «Элинар» Игорь Куимов, директор завода электроизоляционных материалов «Элинар» Артем Куимов, председатель комитета по экономике Наро-Фоминского городского округа Константин Соловьев.

Как отметила Надежда Карисалова, идея профориентационного тура заключается в формировании позитивного образа молодежного предпринимательства, а основные задачи проекта – популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи и региональных предпринимателей в стране, повышение статуса предпринимателя в российском обществе.

«Суть проекта состоит в том, чтобы рассказать ученикам старших классов о том, как в Московской области развивается малый и средний бизнес, какие товары они производят, как работают. В перспективе нам хочется, чтобы школьники и студенты нашли себя на предприятиях Московской области, нашли ту специальность, которая им будет по душе. Нам хочется рассказать об успешных предпринимателях и их проектах. Важно показать рабочих людей, которые выращивают телят, варят сыр или делают производственные товары. Мы действительно гордимся теми компаниями, представителями малого и среднего бизнеса, которые работают в нашем регионе, и поддерживаем их», — сказала замминистра.

Визит на предприятие начался со знакомства ребят с Игорем Куимовым, он рассказал школьникам о деятельности холдинга, истории предприятия, его традициях и коллективе. А перед тем, как попасть на производство – обязательный инструктаж по технике безопасности. Дальше – огромные цехи современного промышленного производства, тесное знакомство с электротехнической промышленностью и множество возможностей выполнить реальные рабочие задания под руководством профессионалов.

Кстати, экскурсия учеников в «Элинар» далеко не первая. Однако особенностью этой является полное погружение в процесс производства. В естественной обстановке ребята знакомятся с деятельностью взрослых. Об этом рассказывает Артем Куимов:

«Экскурсии у нас проходят постоянно, но эта отличилась тем, что впервые мы предлагаем поучаствовать детям в мастер-классах. Они пробовали сделать что-то своими руками, прикоснулись к готовой продукции. Это прекрасная инициатива показать молодежи производство изнутри. Они должны быть причастными к тому, что происходит вокруг, понимать, чем занимается предприятие, которое находится в их поселке, что является результатом труда тысяч рабочих».

Благодаря такой схеме школьники смогут оценить бизнес изнутри, а из общения с предпринимателями узнать о различных сферах деятельности, о том, как устроен бизнес, как начать его с нуля, какие трудности могут возникнуть при реализации идеи. К примеру, стать экономистом, а потом вернуться на предприятие планирует Виктория Шалько, ученица десятого класса. Экскурсия по предприятию произвела на девушку невероятное впечатление:

«Я была очень удивлена, когда узнала, что в нашем селе производят продукцию, которую не делают нигде в мире – оборудование для самолетов, составов, огнеупорное снаряжение. Я стала еще больше гордиться своим родным поселением. Мы упаковывали продукцию, огнепрочные ленты. Очень интересно потрогать своими руками, ощутить себя в роли рабочих, которые приходят сюда ежедневно. Это запомнится надолго».

 

Познакомилась с технологическим процессом производства слюды семиклассница Диана Корчагина. Ее бабушка отдала работе в «Элинар» много лет.

«Пробные эксперименты очень запомнились. Я здесь впервые. Мы сами посмотрели и узнали, как работает и что собой представляет завод», — сказала Диана.

 

Пилотный проект для школьников «Я делаю бизнес» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Такие экскурсии будут проходить в каждом муниципальном образовании Подмосковья. Двадцать учеников увидели то, что обычно скрыто от глаз, они убедились, что современным предприятиям требуются ответственные, внимательные специалисты. И, возможно, через несколько лет они придут работать именно сюда.

Тэги