Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Вручены сорок юбилейных медалей

23 марта 2020 Просмотров: 747

Приближается праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Дата юбилейная, 9 мая будет отмечаться 75 лет Великой Победы. Это особенный праздник для всей нашей страны. Ведь война не обошла стороной ни одну советскую семью. Память о тех, кто сложил свои головы ради свободы своего народа всегда останется священной, а ветераны Великой Отечественной войны остаются гордостью и славой всех поколений.

19 марта в зале Дома культуры г.Вереи собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, несовершеннолетние узники. Им в торжественной обстановке были вручены памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Со словами поздравления к награждаемым обратились заместитель начальника Территориального управления Верея Ольга Абрамова, председатель совета ветеранов, воин-интернационалист Николай Еркович, Почётный гражданин Наро-Фоминского района и г.Вереи Галина Бурова. Они желали ветеранам главного – здоровья и заботы близких.

В этот день юбилейную медаль получили 40 человек. Среди награждённых и супружеская пара – Юрий Михайлович и Светлана Александровна Храмцова. Всего на территории Территориального управления должен получить юбилейную медаль 191 человек. 140 уже вручены. К сожалению, остальные не смогли прийти на праздник: подводит здоровье, ведь им уже далеко за 80, а иным и за 90 лет. Но те, кто пришли, старались держаться бодрячками. Оставляли у своего кресла трость и подходили к сцене самостоятельно. А гости, собравшиеся в зале, подбадривали их аплодисментами.

Специально для награждённых и гостей праздника местные артисты подготовили несколько интересных номеров.

Александра Гавриловна Самсонова, труженик тыла, 91 год:

«Получила сегодня награду, и она вызвала слёзы радости. Мне было радостно оттого, что 75 лет живём в мире. Это замечательно. Не хочется вспоминать военные годы, уж очень тяжело мы работали в совхозе. Да и послевоенные годы тоже были нелёгкими».

Антонина Солдатова, несовершеннолетний узник:

«Отца я не помню, он ушёл на фронт, когда я была совсем маленькая. Мама осталась с тремя детьми. Во время оккупации мы попали к немцам. Мама рассказывала об этом очень скупо, а я сама мало что запомнила. После войны много работали. Помните, наверное, первую семейную ферму в Митяево? Так это наша была ферма, Солдатовых. Мы работали на ней вместе с моими четырьмя сыновьями и дочкой. Держали пятьдесят голов коров. Потом работала санитаркой в роддоме и уборщицей в оздоровительном лагере. На пенсию пошла в 66 лет».  

Бронислава ГУРЕВИЧ.

Тэги