Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

За чистоту природы

13 ноября 2018 Просмотров: 513

В Селятино на Госпитальной улице открылся пункт приема опасных отходов. Там будут приниматься все виды электроники, за исключением электроприборов со знаком «Радиация», холодильников, кондиционеров и отдельно собранных картриджей от принтеров. Горожане смогут сдать светодиодные лампы, термометры и другие ртутьсодержащие приборы. Принимаются и малогабаритные источники тока: использованные батарейки и аккумуляторы, в том числе автомобильные. Пункт примет компьютерную и оргтехнику, а также автомобильные шины. Отходы будут безопасно утилизироваться и обретут вторую жизнь.
Инициаторами события стали общественное экологическое движение «Second Life» и Фонд рационального природопользования, который в ряде регионов страны разрабатывает и создает инфраструктуру приема от населения и утилизации опасных отходов.
«Вопросы экологии являются одними из самых важных в нашей жизни. Особенно учитывая плотность застройки нашей территории, наличие экологически небезопасных производств. И если каждый из нас хоть что-то сделает для улучшения экологии родного края, родного дома, то в целом мы добьемся какого хорошего большого результата. Раздельный сбор мусора – необходим. Еще совсем недавно я с некоторым скептицизмом относился к новой системе, считая, что наши жители к ней не готовы. В той же Японии или Швейцарии жителей готовили к раздельному мусору десятилетиями. Но теперь я изменил свое мнение. Когда дело в свои руки берут активные, неравнодушные люди, все получается!»,- отметил в своем выступлении на открытии пункта глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ.
«Батарейки, аккумуляторы и другие опасные отходы нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры, их необходимо сдавать для специальной утилизации. Тяжелые металлы, в больших количествах содержащиеся в таких отходах, опасны для здоровья людей и окружающей среды,- отметил председатель Фонда рационального природопользования Владимир Аленцин.
Координатор движения «Second Life» Татьяна Павлова поблагодарила Главу городского округа Романа Шамнэ, сотрудников МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство Апрелевка», предпринимателя Сергея Кашаева, всех оказал поддержку в реализации ее давней идеи, отметив, что это всего лишь второй пункт в Московской области, где можно бесплатно сдать электронику и старые шины».
Пункт по приему опасных отходов в Селятино будет работать 6 дней в неделю, с понедельника по субботу, с 9 до 18 часов. Организаторы просят шины аккуратно складывать друг на друга на площадку из дощатых поддонов, а электронику, не разбивая, — в специальные контейнеры, стоящие напротив.

Тэги