Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Закон о городском округе принят!

9 июня 2017 Просмотров: 2573

Реформа местного самоуправления, начавшаяся в конце прошлого года, превратит Наро-Фоминский район в городской округ. Но произойдёт это не одномоментно, а поэтапно, в течение определённого времени. Какие изменения происходят в настоящее время? Какие новшества уже наметились, а какие ещё ждут своей реализации – об этом мы поговорили с и.о. руководителя администрации Наро-Фоминского района Романом Шамнэ.

— Роман Львович, реформа набирает обороты. Какие изменения уже вступили в силу?

— На этой неделе на портале правительства Московской области опубликован закон Московской области «Об организации местного самоуправления на территории Наро-Фоминского муниципального района». Это основополагающий документ, который регулирует образование и функционирование органов местного самоуправления на территории Наро-Фоминского городского округа. Представительным органом Наро-Фоминского округа будет Совет депутатов.

Сейчас у нас всего в районе 115 депутатов, включая городские и сельские поселения. Районный Совет депутатов – это 28 депутатов. Сюда входят глава района, главы поселений, председатели и по одному представителю от поселенческого Совета депутатов – 3 человека. У нас 9 городских и сельских поселений, возглавляет районный Совет депутатов глава района Вадим Вадимович Андронов. Будущий Совет депутатов будет состоять из 25 человек, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Из этих 25 человек 10 депутатов выбирается по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями. Т.е. 10 человек избираются по партийным спискам, и 15 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам.

В среднем численность одного избирательного округа составляет 7 – 8,5 тысячи человек. Важно, что избирательные участки практически остаются в прежних границах, в тех же пунктах, что и были раньше. Это удобно для избирателей, привыкших голосовать в определенных местах. Что касается количества округов, то г.п.Калининец, г.п.Апрелевка, г.п.Селятино имеют по два одномандатных округа, г.п.Верея, с.п.Волчёнковское, с.п.Веселёвское – все вместе – это один округ, и по одному округу будет в с.п.Атепцевское и с.п.Ташировское. На Наро-Фоминск приходится шесть одномандатных округов. Такая «нарезка», по моему мнению, важна с политической точки зрения. Когда обсуждался этот вопрос, общественность выражала озабоченность, что большое количество депутатов от Наро-Фоминска будет навязывать свою волю остальным депутатам от поселений. На деле, в Совете депутатов будет справедливое представительство всех территорий.

— Каким образом будут проходить выборы в депутаты округа по партийным спискам?

— Основные политические партии, принимавшие участие в выборах в сентябре 2016 г. — «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Остальные партии не смогли преодолеть 5% барьер на выборах в сентябре 2016 года. С большой долей вероятности, все 10 мест будут разделены между представителями этих партий.

Такая смешанная система, на наш взгляд, наиболее полно отражает политические позиции жителей района. Смешанная система выборов депутатов в Госдуму, в Мособлдуму доказали свою эффективность, так что, если можно так выразиться, мы идём в общем тренде.

— Когда будет организован новый Совет депутатов?

— Примерно в середине июня территориальная избирательная комиссия объявит о начале предвыборной кампании, и 10 сентября в Единый день голосования определится состав нового Совета депутатов. Затем состоится первое заседание Совета депутатов городского округа, на котором депутаты должны будут избрать нового председателя, начать процедуру по утверждению устава городского округа.

С этого момента прекращает свои полномочия районный Совет депутатов и Советы городских и сельских поселений Наро-Фоминского района.

Совет депутатов должен будет избрать главу Наро-Фоминского городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Как говорит ст.2 закона Московской области, «глава избирается в порядке, установленном законом о сроке полномочий представительных органов муниципальных образований». С момента его вступления в должность прекращаются полномочия глав поселений. Добавлю, что со дня формирования администрации Наро-Фоминского городского округа прекращаются полномочия и администрации района.

— Каким образом будет функционировать конкурсная комиссия?

— Половина членов конкурсной комиссии назначается Советом депутатов городского округа, а другая половина – губернатором Московской области.

Решением Совета депутатов городского округа объявляется конкурс, претенденты должны будут подать необходимые документы. По меньшей мере две кандидатуры должны быть представлены в качестве претендентов на пост главы городского округа.

— Когда Наро-Фоминский район станет называться Наро-Фоминским городским округом?

— С момента вступления закона в силу. Он опубликован 29 мая 2017 года, а ст.5 этого закона гласит: «Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования». Также 29 мая 2017 года опубликован закон Московской области «О границе Наро-Фоминского городского округа». Следовательно, 8 июня на карте Подмосковья появится новое образование – Наро-Фоминский городской округ с перечнем населённых пунктов.

— В законе обозначен некий переходный период?

— Надо понимать, что и Совет депутатов, и глава городского округа появятся только осенью. Следовательно, до этого все свои полномочия сохраняют действующий глава района, главы поселений, действующие Советы депутатов и администрации.

В конце концов, необходимо исполнять бюджеты как минимум до конца календарного года. Ст.3 закона говорит, что «полномочия, связанные с внесением изменений в решение местных бюджетов поселений Наро-Фоминского муниципального района и плановый период 2018-2019 годов и их исполнение в 2017 году до даты формирования органов местного самоуправления Наро-Фоминского городского округа осуществляют органы местного самоуправления поселений и Наро-Фоминского муниципального района».

Затем последует процесс передачи имущества поселений в округ…

В состав территорий Наро-Фоминского района входят территории городов и рабочих посёлков, сельских населённых пунктов, не являющиеся муниципальными образованиями.

— Если условно разбить реформу на несколько этапов, много ли их осталось впереди?

— Мы прошли этапы выдвижения инициативы, общественного обсуждения, принятия закона. Сейчас вступаем в этап реализации закона. Завершится преобразование в городской округ, когда закончат свою работу ликвидационные комиссии при администрациях городских и сельских поселений. Это на самом деле достаточно длительный процесс, связанный с оформлением прав собственности на те или иные виды имущества. Сюда входят земельные участки, здания, коммуникации, дороги и т.д. Всё это требует тщательного учёта.

— Несмотря на массу слухов, «ходивших» среди населения, давайте ещё раз скажем, стоит ли проявлять по поводу реформы излишнее волнение или нет.

— Это реформа управления: ее суть в переходе от двухуровневой системы муниципального управления на одноуровневую. Она не затронет повседневную жизнь людей. Специально никакие документы (паспорта, свидетельства и т.п.) менять не придется. При совершении сделок, при выдаче и замене паспорта, при оформлении новых документов в них будут вноситься коррективы. Это естественный процесс, не требующий от людей массового посещения МФЦ и других учреждений.

Преобразование позволит нам существенно сэкономить бюджетные средства, а дополнительные деньги вложить в социально значимые объекты. Одноуровневая система управления позволит оперативно принимать важные для жителей решения, избегая бюрократических проволочек. На местах будут работать территориальные управления и отделы.

Поэтому поводов для волнения у жителей нет. Всё идёт своим чередом.

Источник:Общественно-политическая газета «Основа»

Тэги