Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Защитникам Родины посвящается…

25 февраля 2020 Просмотров: 760

«Защитникам Родины посвящается…». В городском округе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.

День защитника Отечества в этом году, как, наверное, и любой другой праздник, прошел под знаком 75-летия Великой Победы. Для такой даты, как 23-е февраля, это более чем естественно: ветераны Великой Отечественной являют собой прямое олицетворение понятия «защитник Родины». И всем остальным, считающим себя к этому празднику причастными, равнение следует держать именно на этих седовласых людей с орденскими планками на груди. А вообще у празднования Дня защитника Отечества в Наро-Фоминском городском округе есть собственные традиции.

 — «В год Памяти и Славы, объявленный Президентом страны, праздник 23 февраля имеет особое значение, — говорит глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ.  — Тем более, что на нашей территории расположены 26 воинских частей, 2 прославленные дивизии – Кантемировская и Таманская. Каждый пятый наш житель так или иначе связан с министерством обороны – через семью, например, или сам служил или служит. Я поздравляю всех защитников Родины с этим днем и желаю вам и вашим семьям мирного неба над головой, крепкого здоровья и успехов в работе или службе. И, конечно, мы не забываем подвиги тех, кто ковал Победу 1945 года, поздравляем наших дорогих ветеранов, которым я от души  желаю долгих лет жизни. Слава победителям!».

Главное мероприятие из череды праздничных прошло, опять же по традиции, в Центральном дворце культуры «Звезда». Именно здесь глава городского округа вручил медали в честь 75-летия Победы наро-фоминским ветеранам Великой Отечественной и поздравил всех защитников Родины с наступающим праздником. Особо отличившимся были вручены грамоты и благодарственные письма. Также нашли своих героев награды от Московской областной Думы и Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа. Но если праздник в «Звезде» — это сохранение старой традиции, то офицерский бал во Дворце культуры и спорта «Тамань» — рождение традиции новой. Замечательно, что возрождение такого прекрасного и незаслуженно забытого сегмента российской культуры происходит на наро-фоминской земле.

Почетным гостем бала стал ветеран Великой Отечественной войны полковник Евгений Евдокимов, которому Роман Шамнэ вручил медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Евгений Семенович поздравил офицеров с праздником.

— Главное, что я хотел бы пожелать, — никогда не забывайте подвиг тех, кто отдал за Отчизну свою жизнь, — сказал он. – Служите достойно. И пусть в ваших сердцах всегда неугасимо горит любовь к своей стране».

Участниками бала стали офицерские пары 2-й гвардейской мотострелковой Таманской ордена Октябрьской Революции, Краснознаменной, ордена Суворова дивизии имени Калинина. И, глядя на уверенные движения в танцах, никак нельзя было предположить, что это и для офицеров, и для их боевых подруг, впервые.

Так что, офицерский состав Таманской дивизии является отныне примером не только в боевой подготовке, но и в возрождении лучших культурных традиций. Такие традиции были продемонстрированы и во время торжественной встречи в городском Дворце культуры «Созвездие», где от имени главы Наро-Фоминского городского округа Романа Шамнэ присутствующих поздравил его заместитель Геннадий Пензов. «В этом зале находятся командование и военнослужащие прославленного соединения — гвардейской танковой Кантемировской дивизии. Это особая дивизия, перед которой стоят масштабные задачи и в которой служат люди особой закалки. Желаю вам богатырского здоровья, крепости духа, счастья и новых успехов в совершенствовании на благо родной страны», — отметил он.

   Почетными гостями праздника в ГДК «Созвездие» стали ветераны Великой Отечественной Михаил Белозёров и Иван Теряев, несовершеннолетние узники концлагерей Раиса Терехова, Валентина Голюк и Антонина Щеголева, которым Геннадий Пензов и командир прославленной Кантемировской дивизии полковник Владимир Завадский вручили медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

— «Мы равняемся на вас, дорогие ветераны и сделаем все, чтобы не уронить гордое звание Кантемировца!». — подчеркнул Владимир Завадский

   Со сцены с наступающим Днём защитника Отечества поздравили председатель Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов и председатель Совета депутатов городского округа Анатолий Шкурков.

     В честь праздника состоялась также торжественная церемония вручения государственных наград особо отличившимся офицерам, а затем — концерт с участием лучших вокальных и танцевальных творческих коллективов.

Конечно, День защитника Отечества – это не только дань благодарности всем людям, которые носили либо продолжают носить военную форму. Собственный для каждого, этот праздник в то же время един для всех. И главный залог такого единства – это память. Вечная память, которой достойны настоящие герои – защитники Родины.

 

Тэги