Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496)343-83-03

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 / E-mail: admnf@mosreg.ru

Порталы Подмосковья

Транспорт

27 сентября 2017 Просмотров: 27

Вопрос:

Правомерно ли взимается штраф с пассажира автобуса, если проезд был оплачен при входе водителю, а билет водитель не предоставил?

Ответ:

Комитет по экономике Администрации Наро-Фоминского муниципального района по вопросу назначения административного наказания (штраф за безбилетный проезд) сообщает следующее. Согласно ст. 11.18 КоАП РФ перевозка пассажиров и багажа на всех видах транспорта осуществляется на основе гражданско-правового договора перевозки (ст. 786 ГК). По этому договору перевозчик обязуется перевезти пассажира и доставить его в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд. Заключение договора перевозки удостоверяется билетом, т.е. проезд без билета является нарушением договора перевозки. Кроме наступления административных финансовых последствий — размер штрафа за безбилетный проезд в соответствии с ч.1 ст.1 Закона составляет одну тысячу рублей — пассажир, не имеющий билета, в случае возникновения страховых обстоятельств во время поездки на общественном транспорте, не сможет получить страховую выплату. Билет не только является подтверждением оплаты поездки, но и гарантией получения компенсации при наступлении страхового случая — на основании проездного билета пассажиру производится страховая выплата.

Дополнительно сообщаем, что перевозчик и гражданин несут обоюдную ответственность за неисполнение ГК РФ.

Тэги